St
Путин не считает разрыв между богатыми и бедными результатом ошибок экономической политики
18+

Путин не считает разрыв между богатыми и бедными результатом ошибок экономической политики

По мнению президента, социальное расслоение до сих пор происходит из-за «шоковой терапии» 90-х

По мнению президента, социальное расслоение до сих пор происходит из-за «шоковой терапии» 90-х undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool


Выступая на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя», президент Владимир Путин заявил, что разрыв в уровнях материального благополучия между богатыми и бедными в стране породили не политические ошибки в сфере экономики, а «нехорошие тенденции» в ее развитии.


«Это не столько ошибка, сколько тенденция в развитии российской экономики и социальной сферы», – заявил президент. Он отметил, что это тенденция «нехорошая», а начало ее развития лежит в 90-х.


«Она возникла с самого начала 1990-х годов, с момента демонтажа советской социальной системы и развития рыночных отношений, которые были связаны с «шоковой терапией», – объяснил Путин.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Глава государства подчеркнул, что такое расслоение общества – реальная проблема современной России. Как сообщает «Газета.ру», Путин считает, что «решить данную проблему можно с помощью изменения социальной политики страны». Однако со временем ситуация меняется, отметил президент.


«Это реальная проблема, над которой мы точно должны работать, но, должен сказать, что даже здесь есть вещи, без упоминания которых мы бы не имели полную картину. Начиная с 2000-х годов у нас меняется число людей, живущих за чертой бедности. У нас почти 40% населения в 2000-м жило за чертой бедности. Сейчас это кардинально образом поменялось», – сказал Путин.


По данным Росстата, в 2017 году в России сократилось количество граждан с доходом ниже прожиточного минимума. По сравнению с первым кварталом 2016 года, «бедняков» в текущем году стало на 1,4 миллиона меньше. В настоящее время 22 миллиона россиян находятся за чертой бедности. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...