St
Путин о санкциях: Мы ни с кем не ругались
18+

Путин о санкциях: Мы ни с кем не ругались

Президент считает, что введенные ограничения на экспорт оказали позитивное влияние на российскую экономику

Президент считает, что введенные ограничения на экспорт оказали позитивное влияние на российскую экономику undefined
Скриншот: © Россия 1

Президент России Владимир Путин на прямой линии заявил, что санкции, введенные Западом после начала конфликта на востоке Украины в 2014 году, оказали позитивный эффект на российскую экономику. По словам президента, с Россией происходит то же самое, что и с Китаем, против которого США вводят торговые санкции. События весны 2014 года были лишь поводом для введения санкций против России, отметил Путин. Даже восстановление отношений с Западом кардинально не изменит ситуацию, считает российский лидер.


«Мы ни с кем не ругались. В результате всех этих ограничений с 2014 года Россия недополучила около 50 миллиардов долларов. Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов. США — 17 миллиардов долларов. Япония — 27 миллиардов долларов. А все эти ограничения отражаются на рабочих местах в этих странах», — заявил Путин.


По словам президента, ограничения заставили РФ мобилизоваться и «включить мозги», чтобы реализовать программу импортозамещения и развивать высокотехнологичный сектор экономики. После 2014 года Россия стала развивать строительство морских двигателей, хотя ранее этого в нашей стране не было. Также Путин указал на то, что полное восстановление отношений с Западом кардинально ситуацию не изменит.


«О примирении речь не идет, если мы полностью сдадимся и откажемся от наших интересов, то будут ли какие-то изменения — может быть, внешние сигналы будут, но кардинально ничего не изменится. Ведь Китайская Народная Республика не имеет отношения к Крыму и Донбассу, а нас обвиняют что мы Донбасс оккупировали, что полная чушь и ложь, а тарифы на китайские товары увеличиваются и увеличиваются», — добавил Путин.


Как раньше сообщал премьер-министр России Дмитрий Медведев, экономика Европы недополучила 40 миллиардов в 2014 году из-за санкций. 15 июня 2017-го в ходе прямой линии Путин заявил, что, по оценкам ООН, РФ потеряла от санкций 50-52 миллиарда долларов, а те страны, что их ввели, — 100 миллиардов долларов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...