St
Путин объявил 2023-й Годом учителя в России
18+
В этом году исполняется 200 лет со дня рождения основоположника научной педагогики в стране Константина Ушинского undefined

Путин объявил 2023-й Годом учителя в России

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения основоположника научной педагогики в стране Константина Ушинского

Президент России Владимир Путин объявил 2023-й Годом педагогов и наставников в стране. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского. Ранее глава государства по видеосвязи пообщался с лучшими педагогами страны и поздравил их с Днем учителя.


«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики — Константина Дмитриевича Ушинского — будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Год учителя, год педагога», — объявил президент на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России», цитата по «Интерфакс». В ближайшее время начнется подготовка к мероприятиям для Года учителя.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На встрече Путин обратил внимание что новые технологии, используемые в образовательном процессе, не смогут заменить живого общения. «Ведь мы же люди, мы все люди, а не машины, не роботы. И личность учителя, его эмоции, мудрость, теплота, внимание, сила убеждений имеют колоссальное значение в интеллектуальном и нравственном становлении ученика. В этом мы еще раз убедились в период дистанционного обучения», — добавил он.


Президент сказал участникам встречи, что кабмин и парламент примут меры по разгрузке учителей от бюрократической нагрузки: «Там, где она абсолютно не оправданна, должна быть сокращена, и надеюсь, что депутаты Госдумы, правительство не только обратят на это внимание, но и доведут эту работу до логического завершения».


Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя. Он отметил, что этот день особенный, и работники сферы образования трудятся во благо России.


Ранее глава государства призвал обеспечить разработать и представить предложения по совершенствованию системы оплаты труда педагогов. При этом должна учитываться национальная система учительского роста, отметил Путин. Этим вопросом займутся Минпросвещения РФ и региональные власти. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...