St
МВД установит комику Мирзализаде «разумный срок» нежелательности пребывания в России
18+
Ранее ведомство пожизненно запретило стендаперу находиться в стране undefined

МВД установит комику Мирзализаде «разумный срок» нежелательности пребывания в России

Ранее ведомство пожизненно запретило стендаперу находиться в стране

Суд обязал МВД установить «разумный срок» нежелательности пребывания в России комику Идраку Мирзализаде. Ранее ведомство пожизненно запретило стендаперу находиться в стране. Мирзализаде и его адвокат Сергей Бадамшин обжаловали это решение. По версии полиции, в своем публичном выступлении комик допустил выражения, разжигающие ненависть к лицам русской национальности. 


«Частично удовлетворили наш иск в части «пожизненного срока» — обязали МВД установить разумный срок вместо пожизненного», — сообщил Бадамшин в своем Telegram-канале.


Адвокат отметил, что представитель МВД, выступая в суде, ссылался на пост развлекательного интернет-портала «Пикабу». Он зачитал сообщение одного из пользователей портала: «Горячо приветствую решение МВД о высылке стендапера-азербайджанца с фамилией, оканчивающейся на «заде», оскорбившего русских, а значит, и Россию! Живешь в России, ешь российский хлеб, пьешь российскую воду — не оскорбляй русских и Россию. Если русские ****, зачем приехал из Беларуси в Россию? Ехай в свою Азерабайджанию <...>!»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

30 августа МВД приняло решение о пожизненной «нежелательности пребывания» в России гражданина Белоруссии, комика Идрака Мирзализаде. По версии МВД, в своем публичном выступлении Мирзализаде допустил выражения, «возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство».


Стендапер должен был покинуть Россию и уехать в Белоруссию в течение семи рабочих дней после получения уведомления. В противном случае его обещали депортировать. 9 августа на заседании суда Мирзализаде заявил, что не признает вину, но при этом раскаивается из-за своих шуток о русских. Он объяснил: многие действительно могли испытать неприятные чувства из-за каламбура, вырванного из контекста. В тот же день Мирзализаде арестовали на 10 суток.


Поводом для ареста и решения о нежелательности его пребывания в РФ стал фрагмент из юмористического шоу «Разгоны», в котором Мирзализаде пытался высмеять ксенофобию. Он рассказал историю о том, как в России сложно снять жилье человеку неславянской внешности: якобы Мирзализаде вместе с братом въехал в квартиру, которую до него снимали россияне, и обнаружил испачканный калом матрас.


«Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил комик. После выступления неизвестные напали на Мирзализаде в Москве. Он также рассказывал, что получал угрозы в соцсетях. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...