St
Путин ответил Сокурову, заявившему о невиновности фигурантов «московского дела»
18+

Путин ответил Сокурову, заявившему о невиновности фигурантов «московского дела»

Президент России также отметил, что со стороны правоохранительных органов во время митингов в Москве были грубые нарушения

Президент России также отметил, что со стороны правоохранительных органов во время митингов в Москве были грубые нарушения Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ) заявил, что нельзя допускать такого же уровня беспорядков в стране, как в Париже. Так глава государства прокомментировал призыв режиссера Александра Сокурова встретиться с фигурантами «московского дела», которые не должны, по его мнению, сидеть в тюрьме. По словам Путина, сначала протестующие на митингах бросают в правоохранителей пластиковые стаканчики, а потом берут в руки оружие.


Сокуров на заседании заявил, что фигуранты «московского дела» (участники несогласованных акций в Москве) хотят, чтобы в стране было хорошо, и не должны сидеть в тюрьме. Режиссер попросил президента России встретиться с задержанными, чтобы поговорить с ними на равных, и добавил, что «наши молодые люди не мародерствуют, не крушат, они отличаются пока еще известной деликатностью».


Однако Путин не согласился с режиссером, напомнив Сокурову о беспорядках во Франции и отметив, что этого нельзя допускать в России. Президент подчеркнул, что на Западе за нарушения при массовых акциях предусмотрена уголовная ответственность.


«Бросил стаканчик в представителя органов власти — ничего, потом пластиковую бутылку — опять ничего, потом и стеклянную бутылку, потом и камень, потом стрелять начнут и грабить магазины. Мы не должны допустить этого. Все имеют право выражать свою позицию всеми доступными, но законными средствами», — отметил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вместе с тем Путин согласился, что надо поддерживать людей, искренне пытающихся изменить жизнь к лучшему в России. Также глава государства признал, что во время несанкционированных митингов были грубые нарушения и со стороны правоохранительных органов. «Надо соизмерять, не переходить границ», — добавил Путин.


«Безусловно, надо поддерживать всех тех, кто с любовью и ответственностью относится к Родине. И среди людей, которые выражают протесты, много таких, которые искренне хотят изменить жизнь в тех или иных сферах к лучшему», — сообщил Путин.


Сокуров также отметил, что необходимо переосмыслить звание Героя России, потому что его носят не только «погибшие солдаты Псковской дивизии», но и «воевавшие с ними Кадыровы». Однако Путин возразил режиссеру, заявив, что если кто-то из жителей Чечни встал на сторону России и «готов отдать за нее жизнь, он достоин того, чтобы называться Героем России».


«И наоборот: если тот, кто что-то сделал хорошее, но начинает нарушать наши законы, начинать корежить жизнь, мешать людям, создавать проблемы, несовместимые с пребыванием в обществе на свободе, — придется применять к ним определенные меры», — сказал Путин.


«Мы прошли через очень тяжелые испытания, но все-таки вышли из этой кровавой истории», — сообщил глава государства.


Кроме того, президент России вспомнил на заседании СПЧ про вождя революции Владимира Ульянова (Ленина) после слов Сокурова о том, что необходимо «придумать Россию заново».


«Есть такой человек в истории. Господин Ульянов, он же Старик, он же Ленин. Вот он придумал: создал структуру государственную, заложив мину под российскую государственность. Теперь мы не можем понять, что делать с Бутовским полигоном и как выстроить там работу, чтобы люди не забыли, кто там лежит в земле», — сказал Путин.

Летом 2019 года в столице проходили согласованные и несогласованные митинги против снятия с выборов в Мосгордуму некоторых кандидатов. 27 июля акция переросла в массовые беспорядки. Были задержаны порядка 1,5 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти. Всего фигурантами «московского дела» стали порядка 20 человек. Позднее с некоторых из них обвинения сняли.


Пятерых участников митинга (Данила Беглеца, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко, Ивана Подкопаева и Павла Устинова) суд признал виновными в применении силы в отношении правоохранителей. Активист Константин Котов получил срок за многократное нарушение правил проведения публичных мероприятий. К пяти годам колонии за пост в Twitter о детях силовиков был приговорен блогер Владислав Синица.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...