St
Путин подписал указ о ежемесячных дотациях семьям с детьми
18+

Путин подписал указ о ежемесячных дотациях семьям с детьми

Власть выплатит семьям половину от размера прожиточного минимума ребенка в соответствующем регионе

Власть выплатит семьям половину от размера прожиточного минимума ребенка в соответствующем регионе Фото: © Kremlin Pool
Фото: © Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин подписал указ о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей от трех до семи лет, с 1 января 2020 года. Выплаты составят 50% от величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Дотации будут осуществлять за счет софинансирования из федерального бюджета субъектов РФ.


«Размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты», – говорится в опубликованном на официальном портале правовой информации документе.


Дотации предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения, зафиксированный законодательством субъекта РФ. Правительству поручено до 1 апреля 2020 года утвердить основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячных выплат, а также правил выделения софинансирования региональных бюджетов на эти цели.


«До 30 ноября 2020 года провести оценку уровня доходов семей, которым осуществляется ежемесячная выплата, и по итогам этой оценки принять меры, направленные на увеличение с 1 января 2021 года размера ежемесячной выплаты семьям, среднедушевой доход которых после ее получения не достиг величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте РФ», — сказано в подписанном указе.


Ранее во время визита в Иваново президент России рассказал о мерах поддержки многодетных семей. По его словам, для семей с тремя детьми общая сумма дотаций составит чуть менее миллиона рублей.


В своем послании Федеральному собранию Путин предложил продлить программу материнского капитала до 2026 года и увеличить сумму выплат на 150 тысяч рублей. Их размер для семей с двумя детьми составит 616 тысяч рублей. Также материнский капитал в нынешнем объеме будут получать семьи при рождении первого ребенка — 466 тысяч рублей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...