St
Путин подписал указ о восстановлении авиасообщения с Каиром
18+

Путин подписал указ о восстановлении авиасообщения с Каиром

Российские и иные самолеты смогут выполнять рейсы из российских городов пока что только в египетскую столицу

Российские и иные самолеты смогут выполнять рейсы из российских городов пока что только в египетскую столицу Фото: © globallookpress.com / Kremlin Pool
Фото: © globallookpress.com / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин подписал указ, восстанавливающий на регулярной основе авиасообщение между городами РФ и столицей Египта — Каиром. Соответствующий документ, подписанный еще 30 декабря, был опубликован на сайте правовой информации только 4 января.


В документе отмечается, что он вступает в силу с момента подписания. Он вносит соответствующие поправки в указ президента от 8 ноября 2015 года «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». Прописывается также снятие ограничений на оформление туристических путевок в Египет, если авиаперевозка будет выполняться непосредственно через Каир.


Авиасообщение с самыми популярными у россиян египетскими городами — Шарм-эш-Шейхом и Хургадой — пока не восстановлено. Известно, что многие туристы из России даже не посещали Каир, в пригороде которого находятся знаменитые пирамиды, а прилетали сразу купаться на побережье Красного моря.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Регулярные и чартерные рейсы между российскими городами и Египтом было приостановлены после теракта 31 октября 2015 года. Тогда после вылета из аэропорта Шарм-эш-Шейха над Синайским полуостров взорвался самолет авиакомпании «Когалымавиа»: погибли 217 пассажиров, включая маленьких детей, и семь членов экипажа. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ (запрещено в РФ). Знаменитые фото годовалой Дарины Громовой стали настоящим символом этой трагедии. которая произошла буквально через несколько недель после начала российской военной операции в Сирии.  


Позднее было установлено, что бомбу подбросили прямо в аэропорту, воспользовавшись «дырами» в организации безопасности при погрузке багажа. Российские власти потребовали от Египта модернизировать систему безопасности в своих аэропортах, а до того времени все гражданское авиасообщение с Египтом ос стороны России было приостановлено.


В декабре 2017 года министр транспорта России Максим Соколов и глава Минавиации Египта Шериф Фатхи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. Тогда же стало известно, что авиасообщение между Москвой и Каиром будет открыто уже в начале 2018 года, а восстановление чартерных авиаперевозок с побережьем Красного моря будет обсуждаться в апреле.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...