St
Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей
18+

Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей

Документы вступают в силу со дня их подписания

Документы вступают в силу со дня их подписания undefined
Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета и независимости Херсонской и части Запорожской областей Украины. Документы появились на официальном портале правовой информации. Ранее в этих регионах прошли референдумы по включению в состав РФ. Весной 2022 года территории перешли под контроль Российской армии. 


В документах указано, что Путин принял это решение «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе ООН, учитывая волеизъявление жителей региона на референдуме». 


В феврале 2022 года Россия объявила, что признает независимость Донецкой и Луганской народных республик. Западные страны заявили о непризнании суверенитета этих территорий, и ввели санкции в отношении депутатов Госдумы, которые одобрили это решение.


Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября. Как заявили власти регионов, в ДНР за присоединение к РФ проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...