St
SVT: При взрывах на «Северных потоках» мог пострадать высоковольтный подводный кабель
18+
Энергокабель был проложен в 1990-е годы между Швецией и Польшей undefined

SVT: При взрывах на «Северных потоках» мог пострадать высоковольтный подводный кабель

Энергокабель был проложен в 1990-е годы между Швецией и Польшей

Подводный высоковольтный кабель между Швецией и Польшей мог быть поврежден в результате инцидентов на нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом сообщил телеканал SVT со ссылкой на шведских специалистов.


«Мы не знаем, насколько серьезным был подводный взрыв. Чтобы убедиться, что ничего не произошло, мы проведем замеры в начале следующей недели», — сказал старший вице-президент отдела проектов энергетической компании Svenska kraftnät Пер Кварнефальк. 


Отмечается, что кабель, используемый при дефиците в Швеции энергии, пролегает на расстоянии около 500 метров от мест инцидента.


В ФСБ РФ возбудили уголовное дело о международном терроризм из-за взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». В Генпрокуратуре России подчеркнули, что в результате взрывов на объектах экономике российской стороны был нанесен серьезный ущерб. Известно о четырех утечках газа — двух на территории Швеции, и двух — в Дании. 


Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявил, что диверсия против «Северных потоков» была «по сути актом международного терроризма». Об этом сказано на официальном сайте пресс-службы Кремля. 


Российская сторона намерена вынести этот вопрос на срочное обсуждение в Совбезе ООН.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...