St
Путин подписал закон о новом порядке формирования правительства РФ
18+

Путин подписал закон о новом порядке формирования правительства РФ

Согласно документу, премьер, его замы и министры, за исключением силовиков, назначаются президентом после утверждения Госдумой

Согласно документу, премьер, его замы и министры, за исключением силовиков, назначаются президентом после утверждения Госдумой Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал конституционный закон «О правительстве Российской Федерации», в котором прописан новый порядок формирования кабинета министров страны и прекращение его полномочий. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее его одобрили в Совете Федерации и Государственной думе.


Подписанный президентом закон определяет статус кабинета министров РФ, организационно-правовые основы его формирования и деятельности. В частности, устанавливается новый порядок назначения на должность вице-премьеров, федеральных министров, а также порядок их отстранения от должности. В документе также прописан порядок прекращения полномочий кабмина, в том числе в связи с выражением Госдумой недоверия правительству.


Кроме того, закон закрепляет новые полномочия правительства в области социального обеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, взаимодействия с институтами гражданского общества и иных областях.


Президент в соответствии с Конституцией осуществляет общее руководство кабинетом министров. Возглавляет его, а также определяет основные направления деятельности и организует работу — премьер-министр. Он несет персональную ответственность перед главой государства за осуществление возложенных на правительство полномочий.


Согласно документу, президент осуществляет руководство деятельностью федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти, которые относятся к «силовому блоку» в соответствии со структурой федеральных органов исполнительной власти. Руководство деятельностью других министерств и ведомств осуществляет правительство.


Закон закрепляет прописанную в обновленной Конституции процедуру формирования правительства — председатель, его заместители и федеральные министры (за исключением глав ведомств «силового блока») назначаются президентом после их утверждения Госдумой.


Кандидатура председателя правительства выдвигается президентом, а кандидатуры вице-премьеров и министров — председателем правительства. Глава государства обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Совет Федерации принял закон о новых правилах формирования правительства РФ 3 ноября. Ранее документ прошел процедуру одобрения в Госдуме — 27 октября он был принят в третьем, окончательном чтении. Новый порядок формирования кабинета министров вводится с учетом принятия поправок к Конституции РФ.


22 сентября Путин внес в Госдуму первый пакет законопроектов по поправкам к Конституции, которые расширяют полномочия президента. Глава государства также внес ряд законопроектов, по которым Совет Федерации будет назначать глав таких силовых ведомств, как Минобороны, МВД, Минюст, МИД, МЧС. В тот же день спикер Госдумы Вячеслав Володин направил их в профильные комитеты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...