St
Путин подписал закон о новом способе расчета МРОТ
18+
C 1 января 2021 года минимальную зарплату будут считать на основе медианной оплаты труда undefined

Путин подписал закон о новом способе расчета МРОТ

C 1 января 2021 года минимальную зарплату будут считать на основе медианной оплаты труда

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, изменяющий методику расчета МРОТ и прожиточного минимума (ПМ). Теперь эти показатели будут определяться на основе соответственно медианной зарплаты (то есть оплаты труда, меньше которой имеют ровно 50% населения РФ) и медианного дохода за предыдущий год. Инициатива начнет действовать с 1 января 2021 года — с этого момента МРОТ будет составлять 12 792 рубля, ПМ — 11 653 рубля.


«Соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год с 2021 года устанавливается в размере 44,2%», — говорится в документе.


Таким образом, МРОТ будет составлять 44,2% от медианной зарплаты россиян, а ПМ — 44,2% от медианного дохода. Разница между медианными зарплатой и доходом в том, что зарплата рассчитывается только между работающими россиянами, а доходы — между всеми, поэтому медианный доход несколько ниже медианной зарплаты.


При этом по закону МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума на очередной год и ниже своего значения за текущий год. Прожиточный минимум трудоспособных граждан составит 109% от общего «среднего» ПМ (порядка 12 701 рубля), пенсионеров — 86% (10 021 рубль), детей — 97% (11 303 рубля).


В конце ноября глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что за последние пять лет уровень жизни в России существенно снизился, а в 2020 году на миллион вырастет число людей за чертой бедности. Он отметил, что серьезный удар по экономике РФ нанес коронавирус, поэтому стоит ожидать падения ВВП ниже прогнозируемых 3,9% — до 4,5% за год. Кроме того, Кудрин призвал реорганизовать экономику, поддержать образование в России и найти замену экспорту нефти.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...