St
«Надо себя пожалеть»: Голикова объяснила сроки отказа от алкоголя после прививки от COVID-19
18+
Организму нужно дать возможность создать иммунитет, подчеркнула вице-премьер undefined

«Надо себя пожалеть»: Голикова объяснила сроки отказа от алкоголя после прививки от COVID-19

Организму нужно дать возможность создать иммунитет, подчеркнула вице-премьер

После прививки от коронавируса необходимо отказаться на несколько дней от алкоголя, напомнила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она призвала «пожалеть себя» и дать организму время создать иммунитет на основе вакцины, не нагружая его дополнительно стрессом от алкоголя. По ее словам, стоит не выпивать три дня до прививки и три дня после.


«Надо себя пожалеть. Я продолжаю настаивать, что вокруг аппликации все-таки надо чуть потерпеть. Это даже не потому что это вредно или полезно. Мы же понимаем, что организм должен адаптироваться к иноагентам, к тому, что набрасывается на его иммунную систему», — приводит РИА Новости слова Голиковой.


Вице-премьер подчеркнула, что алкоголь вызывает у организма стресс, который снижает возможность тела выстроить иммунитет. В связи с этим она посоветовала не употреблять спиртного за три дня до прививки и в течение трех дней после.


Ранее глава НИИ имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что полного запрета на алкоголь в период между вакцинациями от коронавируса нет. По его словам, отказаться от выпивки целиком стоит на период в три дня после прививки. После первой прививки от коронавируса в течение 42 дней не рекомендуется принимать лекарства, которые подавляют иммунную систему, добавил Гинцбург.


В начале декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что прививающимся от COVID-19 не рекомендуется употреблять алкоголь до и после вакцинации. В общей сложности, как считает Попова, россиянам не стоит пить 42 дня. Источник Daily Storm в Институте имени Гамалеи призвал россиян не напиваться, но отметил, что небольшие порции алкоголя не окажут пагубного воздействия на тех, кто собрался прививаться от коронавируса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...