St
В 2020 году МРОТ вырастет на 7,5%
18+

В 2020 году МРОТ вырастет на 7,5%

Одновременно так же повышается прожиточный минимум

Одновременно так же повышается прожиточный минимум Фото: © pixabay.com
Фото: © pixabay.com

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2020 года зарплата не может быть ниже 12 130 рублей, что на 7,5% выше, чем текущий показатель. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин ранее отмечал, что мера должна помочь порядка 3,2 миллиона россиян.


В данный момент МРОТ составляет 11 280 рублей, то есть с 1 января он вырастет на 850 рублей, или 7,5%. Одновременно на эту же сумму повысится прожиточный минимум, который привязан к МРОТ, — оплата труда не может быть ниже прожиточного минимума.


Сумма вырастет во многих регионах больше чем на 850 рублей — в некоторых субъектах РФ к ней применятся районные коэффициенты и надбавки. Больше всего увеличится МРОТ у жителей Чукотки (на 2,55 тысячи рублей).


24 декабря вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова отметила, что рост МРОТ также повлечет за собой увеличение различных компенсаций и социальных выплат, на которые влияет этот показатель. В частности, изменятся размеры пособий по беременности и по уходу за ребенком, а также по временной нетрудоспособности.


13 сентября министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 12 130 рублей потребует 20,9 миллиарда рублей в 2020 году из средств бюджетов регионов РФ и федерального бюджета. По его словам, повышение коснется 3,2 миллиона россиян.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...