St
Путин поедет на церемонию прощания с Жаком Шираком
18+
Ранее президент РФ выразил соболезнования родным политика, отметив его вклад в развитие дружественных отношений между странами undefined

Путин поедет на церемонию прощания с Жаком Шираком

Ранее президент РФ выразил соболезнования родным политика, отметив его вклад в развитие дружественных отношений между странами

Президент России Владимир Путин поедет в Париж на церемонию прощания с бывшим президентом Франции Жаком Шираком, скончавшимся на 87-м году жизни утром 26 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова. Прощание с Шираком состоится 30 сентября в Доме инвалидов. В пресс-службе Елисейского дворца отметили, что кроме Путина на церемонию похорон экс-президента Франции прибудут главы около 30 государств. По окончании торжественной службы президент Эммануэль Макрон примет в Елисейском дворце глав иностранных государств, которые приехали во Францию, чтобы почтить память политика.


«Да», — цитирует РИА Новости ответ Пескова на вопрос, есть ли в планах у Путина поездка на церемонию в Париж.


Во Франции 30 сентября объявлено днем национального траура, в церкви Сен-Сюльпис в Париже пройдет служба, на которой будут присутствовать действующий глава государства Эммануэль Макрон и лидеры других стран.Похороны Ширака будут проходить в семейном кругу на парижском кладбище Монпарнас, где покоится его старшая дочь Лоранс.


Экс-президент Франции Жак Ширак скончался на 87-м году году жизни утром 26 сентября в окружении родных. Причина смерти политика не сообщается. В 2005 году он перенес инсульт, после чего его несколько раз госпитализировали. Врачи также сообщали о неврологических проблемах политика.


На президентском посту он находился в течение 12 лет — с 1995-го по 2007 год. После этого Ширак пожизненно являлся членом Конституционного совета страны.


Российский лидер направил телеграмму с соболезнованиями Бернадет Ширак, супруге экс-главы Франции. Путин отметил, что бывший французский президент «снискал заслуженное уважение соотечественников и высокий международный авторитет как мудрый и дальновидный государственный деятель». Российский лидер также вспомнил о таком качестве Ширака, как «умение принимать взвешенные решения даже в самых непростых ситуациях». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...