St
Путин пообещал присвоить Лукашенко звание полковника
18+
Белорусский лидер напомнил президенту РФ, что он обещал ранее сделать такой подарок undefined

Путин пообещал присвоить Лукашенко звание полковника

Белорусский лидер напомнил президенту РФ, что он обещал ранее сделать такой подарок

Президент России Владимир Путин пообещал присвоить звание полковника белорусскому коллеге Александру Лукашенко. Тот со смехом напомнил Путину про его давнее обещание сделать такой подарок. Российский лидер не растерялся и ответил, что если говорил такие слова — то обязательно вручит Лукашенко звезды полковника.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Было бы неплохо, если б я тоже был полковником. Правда в том, что он [президент России] мне обещал, но до сих пор не присвоил», — заявил белорусский лидер журналистам по итогам переговоров с Путиным.


«Если обещал, сделаю», — отреагировал на такую реплику российский президент.


Отвечая на вопрос представителей СМИ об обещанном звании полковника, Путин также сказал: «Александр Григорьевич [Лукашенко] не нуждается в том, чтобы глава другого государства присваивал ему другое звание. Он сам большой начальник».


Сам Путин подчеркнул, что не нуждается в генеральских званиях. По мнению российского лидера, погоны нужны военным людям. «Я верно служу народу, и мне военные звания не нужны. Они в первую очередь нужны военным», — заключил Путин.


Александр Лукашенко ранее в интервью журналисту Владимиру Соловьеву говорил, что ждет от Владимира Путина присвоения звания полковника армии. После этого президента РФ можно повысить до генерала, отмечал белорусский лидер.


При этом Лукашенко рассказал, что сейчас на погонах у него изображен герб Белоруссии, а сам он является подполковником. «Я же не могу себе генералиссимуса звезду повесить или генеральскую. Путин — полковник, обещал мне полковника присвоить — до сих пор не присвоил», — посетовал белорусский президент в беседе с Соловьевым.


Позднее в Кремле отреагировали на это высказывание Лукашенко. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что Путин не вправе присвоить воинское звание Лукашенко, поскольку они оба являются президентами двух разных государств.

Кроме того, Песков ответил на вопрос насчет планов Минска и Москвы планы по созданию объединенного командования союзных войск. В ответ официальный представитель Кремля признался, что не располагает информацией «о каком-то совместном командовании», и «никогда об этом не слышал».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...