St
Путин поприветствовал участников саммита Лиги арабских государств
18+

Путин поприветствовал участников саммита Лиги арабских государств

Президент России подчеркнул, что бороться с терроризмом нужно с учетом суверенитета арабских стран

Президент России подчеркнул, что бороться с терроризмом нужно с учетом суверенитета арабских стран Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Российская Федерация готова развивать взаимодействие с международной организацией Лига арабских государств (ЛАГ), чтобы обеспечить региональную безопасность, заявил президент РФ Владимир Путин. Также российский лидер обратил внимание на необходимость продолжения борьбы с террористическими группировками. При этом необходимо неукоснительно уважать суверенитет и территориальную целостность государств региона.


«Россия готова всемерно развивать взаимодействие с ЛАГ в целях обеспечения региональной безопасности. Рассчитываю, что в условиях, складывающихся после разгрома основных сил ИГИЛ [террористическая организация, запрещена в РФ] в Сирии и Ираке, мы вместе сможем способствовать активизации процессов политического урегулирования и постконфликтного восстановления в этих странах, решению насущных гуманитарных задач», — говорится в опубликованном на сайте Кремля приветствии главы государства участникам саммита.


По словам российского президента, нормализация обстановки на Ближнем Востоке невозможна без решения палестинской проблемы. Все вопросы, которые касаются статуса палестинских территорий, включая вопрос Иерусалима, должны быть урегулированы в рамках прямых палестино-израильских переговоров на международно-правовой основе, отметил Путин. При этом он считает, что она должна включать в себя соответствующие резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, а также одобренную ЛАГ Арабскую мирную инициативу.


Лидеры арабского мира собрались в воскресенье на очередной саммит ЛАГ, который проходит в этом году в городе Дахран. На нем будет обсуждаться ближневосточная повестка в свете новых реалий. Участникам предстоит ряд традиционных тем, в том числе: палестино-израильское урегулирование, кризисы в Ливии, Сирии и Йемене, борьба с международным терроризмом. Также будут рассматриваться проблемы, с которыми столкнулся регион, после военной агрессии США, Великобритании и Франции против Сирии.


Среди заявленных спикеров, помимо глав государств и правительств стран Лиги, — верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, эмиссары всемирной организации по Ливии и Йемену.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...