St
Путин поручил компенсировать часть стоимости авиабилетов для россиян на внутренних рейсах
18+
Президент также отметил, что необходимо увеличить долю отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний undefined

Путин поручил компенсировать часть стоимости авиабилетов для россиян на внутренних рейсах

Президент также отметил, что необходимо увеличить долю отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний

Президент России Владимир Путин поручил правительству запустить программу, которая компенсирует часть стоимости авиабилетов для россиян на внутренних рейсах. Он также указал на необходимость увеличить долю отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний.


«Прошу правительство запустить ту программу масштабную, о которой мы сейчас говорили, — программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах», — заявил президент на совещании по ситуации в авиационной отрасли, цитата по ТАСС. Он уточнил, что поручил ввести эту программу в дополнение к уже действующим мерам государственной поддержки, включая льготные билеты на рейсы на Дальний Восток и в другие регионы.


По словам президента, речь идет о компенсации части стоимости авиабилетов на внутренние рейсы «в самый активный период перелетов, с апреля по октябрь» 2022 года. На это «для начала» планируется выделить 110 миллиардов рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путин также отметил, что необходимо увеличить долю отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний — «с обеспечением высокого уровня качества надежности и экономической эффективности нашей техники».


«Это важно и для российских авиакомпаний, в том числе частных, чтобы они развивались как динамичный прибыльный бизнес, и, конечно, для пассажиров, чтобы у них была возможность купить авиабилет по доступной цене», — пояснил он.


23 марта министр транспорта России Виталий Савельев сообщил, что западные лизингодатели запросили вернуть более 500 самолетов российских авиакомпаний. Перевозчики пытаются вести переговоры о выкупе самолетов общей стоимостью 20 миллиардов долларов, добавил он.


Европейский союз 26 февраля из-за военной операции РФ на Украине запретил своим странам-участницам продавать России самолеты. По информации ЕС, три четверти нынешнего парка гражданской авиации РФ построены в Европе, США и Канаде. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...