St
Путин поручил отодвинуть железную дорогу от побережья Сочи
18+

Путин поручил отодвинуть железную дорогу от побережья Сочи

Глава государства заявил, что Минтрансу нужно просчитать стоимость проекта

Глава государства заявил, что Минтрансу нужно просчитать стоимость проекта Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин заявил, что отодвинуть железную дорогу от побережья Черного моря в районе Сочи — стратегическая задача. Также российский лидер поручил Минтрансу просчитать стоимость проекта. Путин отметил, что в Геленджик за летний сезон приезжает до пяти миллионов туристов, часть которых хотела бы попасть и в Сочи, но боится двигаться по серпантину.


Глава государства обратил внимание на участок дороги от Геленджика до Сочи. Он поинтересовался у главы Минтранса Евгения Дитриха, какие работы осуществляются на участке дороги от Геленджика до Джубги. Дитрих заметил, что на этом участке сложные условия предгорья, и у тех, кто едет с севера к Крымскому мосту, будет возможность воспользоваться новой дорогой.


«И здесь надо делать, — сказал Путин, показывая на участок дороги от Геленджика до Джубги. — Стратегическая задача полотно отодвинуть от побережья».


Путин отметил, что в Геленджик приезжает от четырех до пяти миллионов человек за лето, и некоторым туристам хотелось бы побывать в Сочи. Правда, в связи с опасной дорогой не все хотят рисковать, пояснил Путин.


«Это серпантин. Конечно, с удовольствием поехали бы в Сочи, и для Сочи было бы хорошо, загрузка была бы еще больше. Но трудно ехать по серпантину», — заявил российский лидер.


Кроме того, глава государства рассказал, что в Европе пришли к тому, что отодвинули железную и автомобильную дороги от побережья.


«Надо посчитать. Она окупаема будет [новая железная дорога]», — сказал Путин главе РЖД Олегу Белозерову. Президент также у него уточнил: «Каждый год же у вас море «съедает» часть берега, постоянный ремонт делаете?» Белозеров ответил утвердительно на вопрос главы государства.


23 декабря Путин  принял участие в торжественной церемонии открытия железнодорожной части Крымского моста через Керченский пролив. Президент страны вместе с главой Минтранса Евгением Дитрихом поехал на поезде в кабине машиниста. Министр транспорта спросил у Путина о впечатлениях от моста и добавил, что отойдет от него подальше, чтобы не мешать. «Да не мешаешь, Жень, не мешаешь, — сказал президент. — Значительно мягче идет, чем автомобильный».


Ранее кот по кличке Мостик, символ Крымского моста, осмотрел уложенные рельсы и принял участие в открытии объекта до приезда главы государства. Путин также сказал, что с открытием Крымского моста железнодорожное сообщение между Москвой, Санкт-Петербургом и Крымом не открывается, а восстанавливается и поблагодарил строителей. По словам Путина, они показали, что Россия может делать проекты мирового уровня.


«Вы своей работой и своим талантом, настойчивостью и целеустремленностью показали, что Россия в состоянии делать такие, мирового уровня инфраструктурные проекты. Ведь это самый большой мост не только в России, но и по протяженности — самый большой в Европе», — отметил Путин.


До 2014 года у Крыма было железнодорожное сообщение через Украину с РФ, Белоруссией и другими странами. После вхождения Крымского полуострова в состав России железная дорога перестала осуществлять перевозки за его пределы. В марте 2014-го Путин поручил проработать проект транспортного перехода, который соединит Керченский полуостров (Крым) и Таманский полуостров (Краснодарский край).


Возведение моста началось в апреле 2015 года. Стоимость заключенного контракта составляла 222,5 миллиарда, а с учетом затрат заказчика — почти 228 миллиардов рублей. В 2018 году открыли автомобильная часть Крымского моста. Движение грузовых поездов планируется начать в июне 2020 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...