St
Российские авиакомпании предупредили об угрозе срыва новогодних полетов
18+

Российские авиакомпании предупредили об угрозе срыва новогодних полетов

Рейсы могут отменить из-за отсутствия решений Минтранса по поводу использования около 30 самолетов

Рейсы могут отменить из-за отсутствия решений Минтранса по поводу использования около 30 самолетов Фото: © Global Look Press / Leonid Faerberg
Фото: © Global Look Press / Leonid Faerberg

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая 27 российских авиакомпаний, предупредила Минтранс об угрозе срыва полетов в новогодние праздники. Полеты могут отменить из-за отсутствия решений ведомства по поводу использования около 30 самолетов, говорится в письме АЭВТ, адресованном замминистра транспорта Александру Юрчику.


Ведомство приостановило процедуру внесения самолетов российских авиакомпаний в приложения к соглашениям, которые Россия заключила в соответствии со статьей о передаче определенных функций и обязанностей Конвенции о международной гражданской авиации. Поэтому возникла критическая ситуация — есть риск, что компании не смогут использовать 27-30 воздушных судов, говорится в обращении.


Авиакомпании из России уже запланировали использовать эти самолеты для полетов в новогодние праздники. Если Минтранс не внесет их в список необходимых документов, то их невозможно будет внести в сертификаты эксплуатантов. Это «в конечном счете приведет к массовому срыву программ полетов в пиковые дни новогодних праздников», указано в письме АЭВТ.


«Прошу вас рассмотреть данное обращение АЭВТ и, во избежание массовых срывов программ перевозок в период предстоящих праздников, дать указание Департаментy государственной политики в области гражданской авиации по заключению ВС [воздушных судов] авиакомпаний в приложения к соглашениям», — обращаются представители ассоциации к замминистра транспорта.


В сентябре Росстат сообщил, что средняя цена авиабилета в экономклассе с начала года к концу августа выросла на 24,1%. По данным ведомства, это самый быстрый рост цен с кризисного 2008 года — тогда он достиг такой же отметки. Цена в годовом выражении (по отношению к концу августа 2018 года) также увеличилась на 18,3%. К концу года билеты станут на 10% дороже, чем были в январе, предположили аналитики.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...