St
Путин поручил переделать структуру, отвечающую за движение WorldSkills в России
18+

Путин поручил переделать структуру, отвечающую за движение WorldSkills в России

Обновленную организацию правительству нужно создать до 15 февраля 2020 года

Обновленную организацию правительству нужно создать до 15 февраля 2020 года фото: ©kremlin.ru
фото: ©kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 февраля 2020 года профинансировать ликвидацию организации «Молодые профессионалы» и создать на ее основе новую структуру по развитию движения WorldSkills в РФ. Новая организация призвана содействовать выбору профессии гражданами России.


«Создать автономную некоммерческую организацию по развитию движения WorldSkills в Российской Федерации на основе Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)», — указано в перечне поручений Путина, опубликованном на официальном сайте пресс-службы Кремля.


Поручения главы государства даны по итогам телемоста с участниками движения WorldSkills, проходившего 1 ноября. Ответственным за их выполнение назначен глава правительства Дмитрий Медведев.


Путин отметил, что новая организация должна в своей работе помогать россиянам при выборе профессии. Еще одной ее важной функцией президент назвал повышение квалификации кадров: «Включая инженерные и рабочие профессии и навыки, в том числе путем организации российских и международных соревнований по профессиональному мастерству».


Кроме того, Путин поручил новой организации «создание социальных лифтов, в том числе обеспечивающих профессиональный и карьерный рост работников, развитие профессиональных и экспертных сообществ».


В ноябре в ходе телемоста с участниками WorldSkills российский лидер обратил внимание, что в правительстве РФ должен появиться единый центр поддержки данного движения и подготовки кадров по рабочим профессиям.


WorldSkills International — международное движение, которое занимается популяризацией рабочих профессий, повышением статуса и стандартов профподготовки и квалификации по всему миру. В WorldSkills Россия вступила в 2012 году. 


25 ноября в Омске открылся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), участниками которого стали более 200 человек из семи российских регионов. Помимо хозяев, на соревнования приехали конкурсанты из Владимирской, Иркутской, Курганской, Новосибирской, Смоленской областей, а также Республики Хакасия.


Основная задача «Молодых профессионалов» — увеличение охвата школьников профориентационными мероприятиями, сообщили ТАСС региональные власти.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...