St
Путин посетит военный технополис «Эра» в Анапе
18+
«Южное Сколково» возводят по указу президента для ученых, занимающихся военными разработками Коллаж: © Daily Storm

Путин посетит военный технополис «Эра» в Анапе

«Южное Сколково» возводят по указу президента для ученых, занимающихся военными разработками

Коллаж: © Daily Storm

Президент России Владимир Путин 22 ноября посетит технополис «Эра», строящийся в Анапе. Проект предполагает создание наукограда, где ученые по заказу правительства будут заниматься инновационными разработками, преимущественно в сфере военной техники и искусственного интеллекта. Работы по строительству комплекса шли очень быстро — макет «южного Сколкова» Путину показали в феврале, указ о создании «Эры» президент подписал в июне, а в сентябре наукоград уже открылся. Такие сроки поставил глава Минобороны Сергей Шойгу. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В феврале Daily Storm обратил внимание на то, что на презентации проекта технополиса, которая состоялась перед президентскими выборами, Шойгу показал Путину макет «Эры», и на нем были размещены копии предвыборных плакатов в поддержку главы государства, выдвинувшего свою кандидатуру на четвертый срок. Одержав победу на выборах с рекордной поддержкой избирателей и вступив в должность, Путин подписал указ о создании технополиса.

Наукоград начал свою работу в сентябре, сообщил ранее министр обороны. К работе в «Эре» будут привлекаться как научные работники и ученые, так и военнослужащие научных рот. По словам Шойгу, в технополисе «функционирует уникальный специализированный научно-исследовательский комплекс, включающий в себя научно-исследовательский, научно-образовательный и производственный кластеры, оснащенные лабораториями и самым современным высокотехнологичным оборудованием». Именно его военные собираются показать Путину.

Технополис «Эра» — проект Минобороны по созданию в Анапе второго после Сколково российского наукограда «с нуля». В ведомстве заявили, что на территории комплекса смогут жить и работать ученые и военнослужащие, занятые разработкой технологических новшеств для Российской армии. Полностью мощности «Эры» предполагается начать использовать к 2020 году, когда на территории наукограда должны будут работать около двух тысяч инженерно-технических работников. Кроме научных лабораторий и общежитий, в технополисе также предусмотрены спортивно-оздоровительные комплексы, школа для детей работников и церковь.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...