St
Володин позвал в Россию африканских парламентариев
18+
В Госдуме высоко оценили уровень сотрудничества РФ с Черным континентом Фото: © council.gov.ru

Володин позвал в Россию африканских парламентариев

В Госдуме высоко оценили уровень сотрудничества РФ с Черным континентом

Фото: © council.gov.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 19 ноября пригласил председателей парламентов африканских стран принять участие в 2019 году в Межпарламентской конференции «Россия — Африка». Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале отметил, что форум «Россия—Африка» «станет точкой отсчета нового витка сотрудничества» между российскими депутатами и представителями законодательных собраний государств Черного континента.


«Считаем, что такой формат позволит нам продуктивно обсудить повестку активизации наших отношений, сблизит подходы по ряду вопросов и внесет вклад в подготовку саммита в рамках договоренностей, достигнутых на уровне глав государств… Мы надеемся, что наш диалог будет открытым», — цитирует Володина официальный сайт Госдумы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Жители африканских стран лучше многих других в мире знают, насколько болезненным является вмешательство во внутренние дела, и поэтому Россия планирует строить свои взаимоотношения с Африкой только с позиций дружбы и взаимной поддержки, добавил Володин. 

Слуцкий высоко оценил текущий уровень диалога России с африканскими странами, отметив увеличивающийся товарооборот и высокий уровень инвестиций.

«Я говорю о взаимодействии не только с отдельными государствами, но и с Африканским союзом (АС) в целом. Напомню, в эту организацию входят 55 стран», — написал Слуцкий.

Он напомнил, что в 2019 году в АС будет председательствовать Египет, который должен сыграть ведущую роль в «интенсификации диалога с парламентами Африки».

Министр природных ресурсов Судана Мухаммад Ахмад Али 23 июля заявил, что Россия может приступить к строительству нефтеперегонного завода на берегу Красного моря. 30 октября Москва и Абуджа договорились о возведении АЭС в Нигерии. В настоящее время на Черном континенте есть только одна действующая атомная электростанция — АЭС «Коберг» в ЮАР. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...