St
Финляндия потребовала от России информацию о сбоях GPS во время учений НАТО
18+

Финляндия потребовала от России информацию о сбоях GPS во время учений НАТО

Посол России в Хельсинки Павел Кузнецов вызван в финский МИД

Посол России в Хельсинки Павел Кузнецов вызван в финский МИД Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Финляндия потребовала от России предоставить «дополнительную информацию» об инциденте со спутниками GPS-навигации, которые нестабильно работали во время осенних учений НАТО Trident Juncture 2018 («Единый трезубец»), частично проходивших в воздушном пространстве страны и финской морской акватории. 19 ноября посол России в Финляндии Павел Кузнецов был вызван в МИД республики, где статс-секретарь ведомства Матти Анттонен выразил озабоченность возможным вмешательством в работу системы позиционирования.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Финскую сторону особенно беспокоит, что перебои в работе систем GPS опасны для пассажирских авиаперевозок в Скандинавии, говорится в сообщении МИД Финляндии.

Учения Trident Juncture 2018 стартовали 25 октября 2018 года и завершатся 23 ноября. Главным образом они проходят на территории Норвегии. Финляндия, не являющаяся членом НАТО, открыла свое воздушное пространство и морскую акваторию для самолетов военного блока.


В начале ноября финские СМИ написали, что в районе города Рованиеми (север Финляндии) во время учений системы GPS не работали должным образом. Спутники не показывали точную информацию о местонахождении всех объектов. Военные, столкнувшиеся с этой проблемой, передали информацию Службе аэронавигационной информации страны, чтобы та предупредила всех пилотов. Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля тогда сказал, что к сбоям в работе спутников может быть причастна Россия, и призвал расследовать происшествие. 

12 ноября в России сообщили, что спутники GPS во время учений Trident Juncture российские военные не глушили.

Норвежцы обвинили российских военных во вредительстве на следующий день, 13 ноября. В Минобороны королевства заявили, что в период между 16 октября и 7 ноября «наблюдалось глушение сигнала [GPS]» на севере страны и за этим стоит Россия. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...