St
Путин потребовал не допускать разгильдяйства и халатности в борьбе с коронавирусом
18+

Путин потребовал не допускать разгильдяйства и халатности в борьбе с коронавирусом

Президент предупредил об ответственности за нарушения в противодействии распространению COVID-19

Президент предупредил об ответственности за нарушения в противодействии распространению COVID-19 Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин потребовал от руководства регионов не допускать разгильдяйства и халатности в борьбе с коронавирусной инфекцией и предупредил об ответственности. Об этом он заявил во время совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.


«Это значит, что у них [регионов] есть еще запас времени, но этот запас может быстро таять, его нельзя расходовать бездумно, он должен быть использован самым эффективным образом, сказал президент. Еще раз хочу обратить внимание, что если не будет что-то вовремя доделано, буду рассматривать это как преступную халатность, со всеми вытекающими последствиями, не только административного характера».


Также глава государства отметил, что резкий рост заболевших в некоторых регионах вызван разгильдяйством: «Я знаю, о чем идет речь, и это результат разгильдяйства просто, я считаю. По-другому я не могу это назвать».


Владимир Путин потребовал от «специалистов на местах, руководителей субъектов Российской Федерации, врачей, руководителей предприятий относиться ко всем требованиям главных санитарных врачей и специалистов самым серьезным образом».


Ранее во время совещания Путин заявил, что в России ситуация с коронавирусом меняется не в лучшую сторону. Также он считает, что ближайшие недели будут определяющими в борьбе с инфекцией. Участвовавшая в онлайн-совещании вице-премьер Татьяна Голикова предупредила, что на текущей неделе в Москве стоит ожидать роста числа заболевших.


За последние сутки в России зарегистрировано 2558 случаев заражения коронавирусом, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции. Новые больные обнаружены в 62 регионах страны. Также за день от инфекции умерли 18 человек, выздоровели 179. Общее число заболевших во всей стране достигло 18 328.


Из 2558 новых больных 1355 находятся в Москве. Всего в столице сосредоточено почти две трети заболевших россиян. Общее число инфицированных москвичей достигло 11 513. Среди новых заболевших 51% моложе 45 лет, 5,5% составляют дети.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...