St
Путин поздравил православных с Пасхой
18+

Путин поздравил православных с Пасхой

Президент обратил внимание на роль РПЦ в российском обществе

Президент обратил внимание на роль РПЦ в российском обществе Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Пасху, со Светлым Христовым Воскресением. Глава государства подчеркнул, что этот праздник имеет крупное значение для верующих и олицетворяет торжество добра и справедливости. Также Путин отметил важную роль Русской православной церкви (РПЦ) в жизни российского общества и отдельно поздравил с Пасхой патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


«Праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и справедливости, имеет огромное нравственное значение. Он пробуждает веру, надежду, стремление помогать ближним», — заявил президент.


Путин отметил, что РПЦ и другие христианские конфессии в России ведут «плодотворную, востребованную деятельность». «Церковь неустанно заботится о продвижении в обществе высоких идеалов и семейных традиций, воспитании подрастающего поколения, многое делает для решения насущных социальных проблем. <…> Неустанное, истинно подвижническое служение церкви, которое в нынешнее сложное время стало надежной духовной опорой для миллионов людей», — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее президент появился на пасхальном богослужении в кафедральном соборном храме Рождества Христова (храме Христа Спасителя). С ним приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Они прибыли в храм к полуночи, уже после крестного хода, который совершили священнослужители. В 2020 году Путин не посещал пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя из-за пандемии коронавируса.


Пасха, Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа — центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения. В настоящее время дата Пасхи каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает ее переходящим праздником.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...