St
Путин поздравил Токаева с победой на выборах президента Казахстана
18+
По предварительным данным, действующий президент получил более 81% голосов undefined

Путин поздравил Токаева с победой на выборах президента Казахстана

По предварительным данным, действующий президент получил более 81% голосов

Российский лидер Владимир Путин поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на досрочных выборах президента Казахстана. По предварительным итогам Центризибиркома республики, Токаев набрал более 81% голосов. Путин отметил, что это свидетельствует о доверии к Токаеву. 


«От сограждан вы получили убедительный мандат доверия, открывающий новые возможности для реализации продвигаемого вами курса государственного развития», — говорится в телеграмме Путина, опубликованной на официальном сайте пресс-службы Кремля. 


Президент РФ отметил, что между Москвой и Астаной развивается стратегическое партнерство и союзничество, основанное на традициях дружбы, взаимного уважения и добрососедства. Путин заверил, что РФ и Казахстан продолжат развивать отношения, и пожелал Токаеву «всяческих успехов, крепкого здоровья и благополучия». 


Ранее Токаева поздравил председатель КНР Си Цзиньпин. Он также отметил, что победа Токаева на выборах президента отражает доверие и поддержку казахстанского народа. Китайский лидер выразил уверенность, что при Токаеве Казахстан ждут успехи на пути реформ. Он также придал повышенное внимание отношениям Пекина и Астаны и заявил, что в год 30-летия установления дипломатических отношений (2022 год) готов открыть новый этап «вечного всестороннего стратегического партнерства». 


Выборы президента Казахстана состоялись 20 ноября. Помимо Токаева, в выборах участвовали еще пять кандидатов, каждый из них набрал менее 4% голосов. Графу «против всех» в избирательном бюллетене заполнили чуть менее 6% проголосовавших. Явка составила примерно 69,5%.


Токаев возглавил Казахстан в марте 2019 года, когда ушел в отставку первый президент республики Нурсултан Назарбаев. В июне того же года прошли досрочные выборы президента, на которых Токаев набрал более 70% голосов. 


В марте 2022 года Токаев объявил политические реформы в Казахстане. Изменения в стране начались после январских протестов и беспорядков, которые произошли из-за резкого подорожания сжиженного газа. В частности, в Конституции Казахстана закрепили однократный семилетний срок президентских полномочий. Ранее мандат составлял пять лет, президент мог избираться два раза подряд.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...