St
Токаев набирает 85% на выборах президента Казахстана, он назвал исторической свою победу
18+
Лидер республики пообещал политические и экономические реформы undefined

Токаев набирает 85% на выборах президента Казахстана, он назвал исторической свою победу

Лидер республики пообещал политические и экономические реформы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побеждает на досрочных выборах главы государства. По данным нескольких экзитполов, действующий президент получил 82-85% голосов избирателей. Сам Токаев назвал прошедшую избирательную кампанию исторической. По его словам, результаты выборов говорят о том, что жители Казахстана выразили ему доверие. 


«Мы должны оправдать это доверие народа», — сказал Токаев, посещая свой предвыборный штаб в Астане. 


Он добавил, что власти будут «четко и последовательно» проводить конституционную реформу, страна переходит к новой форме политического устройства. В экономике также произойдут крупные изменения, пообещал Токаев. 


Досрочные выборы президента Казахстана прошли 20 ноября, официальные итоги голосования пока не объявлены. Помимо Токаева, в выборах участвовали еще пять кандидатов, каждый из них набрал менее 4% голосов, свидетельствуют данные экзитполов. Вариант «против всех» в бюллетене, по предварительным данным, выбрали до 5,2% избирателей. Явка составила около 70%. 


Первым, кто публично поздравил Токаева с победой на выборах, стал экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он указал, что победа Токаева свидетельствует о его высоком авторитете как президента и является бесспорным доказательством «непоколебимой веры народа» в реформы. 


Токаев возглавляет Казахстан с марта 2019 года, после того как Назарбаев снял с себя полномочия президента. В марте 2022 года Токаев объявил о политических реформах в Казахстане. Изменения начались после январских протестов и беспорядков, произошедших из-за резкого роста цен на сжиженный газ. В частности, в Конституции Казахстана закрепили однократный семилетний срок президентских полномочий. Ранее мандат составлял пять лет, президент мог избираться два раза подряд. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...