St
В Москве выявили победителей конкурса «Лидеры цифровой трансформации»
18+
Команды, занявшие первые места, получили по миллиону рублей undefined

В Москве выявили победителей конкурса «Лидеры цифровой трансформации»

Команды, занявшие первые места, получили по миллиону рублей

В Москве подвели итоги конкурса на соискание премии мэра столицы «Лидеры цифровой трансформации». В 2022 году заявки на участие подали 4400 IT-специалистов, сообщила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина. 


В конкурсе участвовали специалисты из 70 регионов РФ и других стран, в том числе Китая, Индонезии, Израиля и Казахстана. В течение двух недель они работали в онлайн-формате над технологичными решениями для города, например создавали сервис, определяющий оптимальные места для установки постаматов. Разработчики презентовали свои проекты экспертному жюри, которое определило победителей. 


«По итогам из 470 команд-участниц обладателями премий мэра Москвы стали представители 30 коллективов. Поздравляем победителей!»сказала Сергунина. 


Коллективы, занявшие первые места, получили по миллиону рублей, вторые и третьи места — по 600 и 400 тысяч рублей соответственно. 


В разных номинациях награды за первые места получили команды «Практика» (Москва и Курск), «Все началось с Евы» (Санкт-Петербург и Петрозаводск), DeCode (Комсомольск-на-Амуре) и другие. 


Власти Москвы подготовили для конкурсантов 10 практических задач на выбор. Например, Департамент предпринимательства и инновационного развития и Агентство инноваций Москвы предложили разработать интерактивную платформу для начинающих бизнесменов. За работу над цифровой площадкой, где предприниматели могли бы обмениваться друг с другом идеями и искать партнеров для открытия стартапов, взялись 72 команды. 


Также участники занимались созданием интерактивной карты ВДНХ персонализированными прогулочными маршрутами, сервис, помогающий контролировать качество работ по благоустройству, и другие решения. 


Глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что конкурс «Лидеры цифровой трансформации» предназначен для тех, кто обладает компетенциями для создания качественного цифрового продукта. 


«За четыре года состязание зарекомендовало себя как эффективный инструмент кооперации Москвы и ИТ-сообщества, который способствует созданию импортозамещающих решений и помогает внедрить их в городскую среду», — сказал он. 


Организатором конкурса выступил столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. Оператор проекта — Агентство инноваций Москвы. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...