St
Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии и фейки о ней
18+
Среди правонарушений, за которые президент предлагает лишать гражданства, есть также насильственные преступления undefined

Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии и фейки о ней

Среди правонарушений, за которые президент предлагает лишать гражданства, есть также насильственные преступления

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму поправку к законопроекту о гражданстве, принятому в первом чтении в апреле. Он предложил лишать приобретенного гражданства в том числе за дискредитацию Российской армии и распространение фейков о ней. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст поправки. 


Также Путин предложил лишать приобретенного гражданства России за следующие преступления: осуществление деятельности нежелательной международной или иностранной неправительственной организации, публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны или экстремизму, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь общественного или государственного деятеля, получение и дача взятки, хулиганство, вандализм, похищение человека, грабеж и разбой, истязания, вымогательство, незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, надругательство над флагом или гербом. 


В документе также сказано, что приобретенное гражданство могут прекратить, если его обладатель совершает действия, угрожающие безопасности России. Определять такие действия будет ФСБ. Решение о прекращении приобретенного гражданства может быть принято независимо от совершения опасных действий, сказано в тексте поправки. 


Изначально законопроектом предусматривалось лишение российского гражданства в том числе за терроризм, преступления в сфере оборота наркотических и психотропных веществ, подделку документов. Путин внес документ в Госдуму в декабре 2021 года, нижняя палата парламента приняла законопроект в первом чтении 5 апреля. 


Законопроект также предусматривает сокращение требований к более чем 20 категориям лиц при приеме их в гражданство России. Кроме того, он расширяет полномочия президента по определению категорий лиц, которые вправе получить паспорт в упрощенном порядке. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...