St
Путин предложил узаконить День работника скорой помощи
18+

Путин предложил узаконить День работника скорой помощи

Пока медики отмечают этот праздник 28 апреля неофициально

Пока медики отмечают этот праздник 28 апреля неофициально Фото: vk.com/andreyvorobiev
Фото: vk.com/andreyvorobiev

Президент России Владимир Путин предложил официально установить в России День работника скорой медицинской помощи и праздновать его 28 апреля. Глава государства подчеркнул, что сейчас медики отмечают его неофициально, и поблагодарил всех врачей, медсестер и водителей скорой помощи за их труд.


«Знаю, что именно сегодня, 28 апреля, неофициально отмечается день создания скорой помощи в России. Я хочу поздравить врачей, фельдшеров, медицинских сестер и санитарок, водителей экипажей с этим праздником. Поблагодарить вас за столь нужный труд», заявил Путин.


«В эти напряженные дни и недели вы демонстрируете мужество, свои лучшие человеческие качества. Я думаю, что было бы правильно установить именно в эту дату профессиональный праздник День работника скорой медицинской помощи», добавил российский лидер.


Глава государства подчеркнул, что в России удалось затормозить распространение коронавирусной инфекции «только общими усилиями». Он также призвал глав регионов РФ быть готовыми к любому сценария развития пандемии COVID-19.


Первые службы скорой помощи в России официально появились 28 апреля 1898 года приказом московского обер-полицмейстера. Тогда два полицейских участка в Москве получили по одной машине скорой помощи, а для врачей было выделено отдельное помещение. В 1926 году при Московской станции скорой помощи был создан первый дежурный пункт неотложки: медики, пользуясь в основном мотоциклами, оперативно выезжали к внезапно заболевшим людям.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...