St
Путин привезет на свадьбу главы МИД Австрии казачий хор «для друзей»
18+

Путин привезет на свадьбу главы МИД Австрии казачий хор «для друзей»

Кубанский казачий хор развлекал австрийских императоров при Александре I, а в новейшей истории выступал перед Сильвио Берлускони, Герхардом Шредером и лидерами стран G8

Кубанский казачий хор развлекал австрийских императоров при Александре I, а в новейшей истории выступал перед Сильвио Берлускони, Герхардом Шредером и лидерами стран G8 Фото: © Пресс-служба Кубанского казачьего хора
Фото: © Пресс-служба Кубанского казачьего хора

Президент России в качестве свадебного подарка министру иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и ее будущему супругу, предпринимателю Вольфгангу Майлингеру привезет на торжество в Южную Штирию Кубанский казачий хор. Крупнейший и старейший казачий коллектив исполнит для молодоженов и гостей свадебную песню. Хор по просьбе из Кремля ранее выступал перед давними друзьями Путина — Сильвио Берлускони и Герхардом Шредером. В пресс-службе Союза казаков России подтвердили «Шторму», что казаки уже пакуют чемоданы.

 

«99 процентов, что с Владимиром Путиным поедет именно Кубанский хор, — сказал «Шторму» Виктор Лядов, руководитель пресс-службы Союза казаков России. Видите ли, тут уже исторически сложилось, хору почти 200 лет, если быть точным, то 214, и они выступали перед австрийскими императорами еще при Александре I».


Руководитель Кубанского казачьего хора на вопрос корреспондента «Шторма» о поездке с Путиным в Австрию не стал ничего опровергать, однако случайно приоткрыл завесу тайны, указав на «секретность». «Я не могу ответить на этот вопрос ввиду секретности», — ответил Виктор Захарченко. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кубанский казачий хор ранее уже неоднократно выступал по просьбе администрации президента. Песни казаков слушали не только Берлускони и Шредер, но и американский президент Джордж Буш — младший, и другие лидеры стран G8 — в 2006 году на саммите в Санкт-Петербурге. 18 августа казаки выступят для Карин Кнайсль, Вольфганга Майлингера и нескольких десятков гостей свадебного торжества, в том числе канцлера Австрии Себастьяна Курца и вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. Что исполнит хор на свадьбе, пока остается в тайне, но австрийские СМИ пишут, что песня выбрана подходящая.


Репертуар хора, который ведет непрерывную историю с начала XIX века, включает песни нескольких эпох, отражая исторические факты военного и культурного освоения Кубани и историю Кубанского казачьего войска. В этих песнях нашли отражение и трагические события Гражданской войны, и гонение на казачество, и репрессии 30-х годов прошлого столетия, и советская эстетика. В 2016 году Кубанский казачий хор выступил в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и исполнил песни «Русь», «Родина», «Я — русский» , «Ты долго будешь за туманом скрываться, русская звезда?», «Тихая моя Родина», «До конца», «Колокольный звон» и другие.


В Австрии, как пишут СМИ, некоторые критики России опасаются, что Владимир Путин использует визит на свадьбу и «своих» казаков в качестве политического послания: «Создается впечатление, что Австрия для Путина — своего рода троянский конь в ЕС. А это невыгодно для Австрии», — заявил эксперт Герхард Манготт в своем интервью для одной из австрийских газет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...