St
Путин призвал российских судей защищать права людей
18+
Глава государства подчеркнул, что для судебной власти предвзятость и пристрастность неприемлемы undefined

Путин призвал российских судей защищать права людей

Глава государства подчеркнул, что для судебной власти предвзятость и пристрастность неприемлемы

Права и свободы граждан России должны быть надежно защищены. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов РФ. Российский лидер отметил, что именно в защите прав людей заключается залог развития государства.


«Важно, чтобы принятые по итогам съезда решения <...> делали более доступной и эффективной защиту прав, свобод и законных интересов наших граждан», — сказал Путин.


Он также указал на то, что права российских военнослужащих и их семей должны быть защищены всей силой закона. Российский лидер обратил внимание, что в последнее время принят ряд решений по соцподдержке военных РФ, мобилизованных граждан страны и членов их семей.


Они предусматривают дополнительные основания для приостановления судопроизводства, в том числе если гражданин, являющийся стороной в деле, участвует в боевых действиях в составе ВС РФ или других воинских формирований, а также выполняет задачи в условиях военного положения.


Президент отметил, что «рассмотрение таких дел, вопросов должно вестись самым тщательным образом с учетом не только всех правовых аспектов, но и конкретных жизненных обстоятельств и ситуации».


Российский лидер, говоря о дискуссии, которая развернулась после выхода РФ из ЕСПЧ, подчеркнул, что Россия должна обеспечить интересы граждан, а судебная система — надежно их защитить. Путин также указал, что решения ЕСПЧ не подлежат исполнению в РФ из-за предвзятости и пристрастности.


«Предвзятость, пристрастность, чем бы они ни оправдывались, для судебной власти в любом случае абсолютно неприемлемы», — отметил глава государства.


11 июня 2022 года Путин подписал законы о неисполнении в России решений ЕСПЧ. Москва отказалась исполнять решения, вступившие в силу после 15 марта того же года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...