St
Путин продлил срок действия «Дальневосточной ипотеки»
18+
С такой просьбой к президенту обратился глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) undefined

Путин продлил срок действия «Дальневосточной ипотеки»

С такой просьбой к президенту обратился глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ)

Президент России Владимир Путин анонсировал продление срока действия программы «Дальневосточная ипотека». Об этом он сказал на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. С просьбой продлить эту программу к российскому лидеру на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) обратился глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.


Слушая предложения по расширению программы, Путин в общении с главой Приморского края заметил: «Там и срок продлеваем же».


В ходе форума глава Минвостокразвития Алексей Чекунков просил Путина продлить программу «Дальневосточная ипотека» до 2030 года. По словам министра, в 2024 году она заканчивается, в то время как «крупные застройщики только начали поворачиваться в сторону Дальнего Востока» и им «хочется видеть перспективу бизнеса здесь на более долгосрочный период».


«Без преувеличения это самая главная социальная программа, которая позволила почти 50 тысячам семей получить новое жилье», — подчеркнул Чекунков в ходе доклада на ВЭФ.


Ранее, 5 сентября, гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко предложил увеличить максимальный размер кредита по программе с шести миллионов до девяти миллионов рублей. Мутко выразил мнение, что данная мера увеличит выдачу кредитов на 5%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Дальневосточная ипотека» запущена по поручению главы государства в рамках нацпроекта «Демография» в декабре 2019 года. Она позволяет взять ипотечный кредит по ставке 2% на весь срок кредитования при строительстве или приобретении жилья в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). В качестве оператора программы выступает «Дом.РФ».


Претендентами на такой вид ипотеки являются граждане не старше 35 лет, состоящие в браке, независимо от наличия детей. Кроме того, купить жилье по этой программе имеют возможность родители-одиночки не старше 35 лет с детьми до 18 лет.


В конце июля СМИ писали, что кабмин выделит 45,5 миллиарда рублей на различные программы по ипотеке, в том числе семейной, дальневосточной и льготной. Премьер-министр Михаил Мишустин пояснил, что данные программы пользуются высоким спросом среди жителей России.

Также Мишустин сообщил о решении правительства расширить программу дальневосточной ипотеки на медиков и педагогов, которые проработали по своим специальностям не менее пяти лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...