St
Путин простился в Уфе с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым
18+
Глава государства возложил букет алых роз, перевязанный траурной лентой, на специальный постамент undefined

Путин простился в Уфе с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым

Глава государства возложил букет алых роз, перевязанный траурной лентой, на специальный постамент

Российский лидер Владимир Путин прилетел в Уфу на церемонию прощания с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, который умер 11 января на 89-м году жизни. Путин возложил букет алых роз, перевязанный траурной лентой, на специальный постамент.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Церемония прощания с Рахимовым проходит в Государственном концертном зале «Башкортостан». Российский президент подошел к открытому гробу и некоторое время молча постоял рядом. Затем глава государства на несколько секунд склонился в легком поклоне и покинул траурный зал.


Муртаза Рахимов скончался 11 января после продолжительной болезни. Советский и российский деятель возглавлял Башкирию свыше 20 лет. В 1990 году он стал председателем Верховного Совета Республики Башкортостан.


С 25 декабря 1993 года Рахимов занимал пост президента Башкирии. На выборах политик набрал 64% голосов избирателей. Его единственный соперник — президент банка «Восток» Рафис Кадыров — тогда получил 28,5% голосов.

О намерении досрочно оставить должность Рахимов объявил в июле 2010 года, и бывший тогда президентом РФ Дмитрий Медведев эту отставку поддержал. За свою политическую карьеру Муртаза Рахимов получил среди граждан прозвище Бабай, что в переводе означает «дедушка».


Одновременно в 1993-2001 годах Рахимов был членом Совета Федерации России. С апреля 1995 года он входил в политсовет движения «Наш дом — Россия» (НДР). В октябре 2010-го Рахимов занял пост председателя совета благотворительного фонда «Урал». В 2010-2012 годах политик был в совете директоров ОАО АНК «Башнефть». Рахимов — автор более 50 изобретений в области нефтепереработки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...