St
Путин рассказал, что у него нет смартфона
18+

Путин рассказал, что у него нет смартфона

В День российской науки глава государства провел заседание совета при президенте РФ по науке и образованию

В День российской науки глава государства провел заседание совета при президенте РФ по науке и образованию undefined
Фото: © http://kremlin.ru

Президент России Владимир Путин 8 февраля, в День российской науки, приехал в Новосибирск. Там он провел заседание совета при президенте по науке и образованию. Ученые обсуждали с Путиным конкурентоспособность российской науки. Отвечая главе научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилу Ковальчуку, Путин сказал, что у него нет смартфона.


Ковальчук, рассказывая о развитии техники и технологий, отметил, что сегодня смартфон есть у каждого человека и «на обработку и распознавание одного простого речевого запроса, отправленного со смартфона, затрачивается в среднем энергия достаточная, чтобы вскипятить литр воды».


«Вы сказали, что у всех смартфоны есть, а у меня нет смартфона. И у вас нет, видите. А говорите, у всех есть», — отреагировал Путин на речь Ковальчука. Президент заметил, что если вода чистая — ее не нужно кипятить. В ходе заседания глава государства попросил ученых отказаться от неэффективных механизмов в науке и нацелиться на прорывные проекты.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Ключевой принцип господдержки — это конкретный, практический результат создания глобальных конкурентных продуктов и прорывных технологий», — заявил Путин, подчеркнув, что помощь должны получать сильнейшие ученые и исследовательские коллективы. По словам президента, сегодня российские ученые помогают бизнесу, особенно в сферах, связанных с высокими технологиями. «Взаимодействие науки и бизнеса должно стать ключевым условием реализации программы «Цифровая экономика», — сказал он.


Президент поручил разработать программу геномных исследований. «Накопленный интеллектуальный, научный потенциал позволяет организовать в России масштабные геномные исследования», — сказал Путин. По его словам, генетические технологии помогут в создании новых лекарств и методов лечения тяжелых заболеваний, а также новых видов энергетики, учитывающих максимально бережное отношение к ресурсам.


Путин также поддержал планы по созданию синхротронов. С предложением создать в России синхротрон к главе государства обратился глава Сибирского отделения РАН Валентин Пармон. Президент РАН Александр Сергеев уточнил, что создание в стране мощного научного прибора по изучению структуры вещества на нанометровом уровне обойдется примерно в 40 миллиардов рублей. Путин счел затраты приемлемыми.


«Это все можно сделать, так что давайте готовьте предложение. Не хочу сказать, что это завтра прямо произойдет, но затягивать тоже не нужно. Прямо делайте сейчас. Мы постараемся организовать эту работу по принятию решений соответствующих тоже как можно быстрее, с тем чтобы от разговоров реально перейти к реализации проекта», — сказал президент России. 


Кроме того, Владимир Путин наградил молодых ученых, удостоенных президентской премии в области науки и инноваций за 2017 год. Ее лауреатами стали Никита Башнин из Санкт-Петербургского института истории РАН, Константин Кох из Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН и Максим Никитин из Московского физико-технического института.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...