St
Путин рассказал о планах России бесплатно дать Африке зерно
18+
Это произойдет, если страна через 60 дней не продлит зерновую сделку, указал глава государства Фото: Global Look Press / Sheldon Cooper

Путин рассказал о планах России бесплатно дать Африке зерно

Это произойдет, если страна через 60 дней не продлит зерновую сделку, указал глава государства

Фото: Global Look Press / Sheldon Cooper

Глава государства Владимир Путин заявил, что Россия бесплатно поставит нуждающимся странам Африки продовольствие, если через 60 дней не продлит зерновую сделку.


«Если мы все-таки примем решение не продлевать сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», — сказал российский лидер.


По информации Путина, из общего объема вывезенного с Украины зерна 45% примерно ушло именно в Европу, а лишь 3% — на Африку.


При этом глава государства подчеркнул: Россия добросовестно исполняет свои обязательства по поставкам в Африку продуктов питания, удобрений, топлива. Тем самым вносится вклад в обеспечение продовольственной и энергетической безопасности африканских стран, добавил Путин.


Также президент рассказал, что РФ списала задолженность африканским государствам на сумму свыше 20 миллиардов долларов. Эти слова Путина были встречены аплодисментами участников международной парламентской конференции «Россия — Африка в многополярном мире».


В ходе мероприятия председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что Россия и страны Африки придерживаются общей цели — построения многополярного и справедливого мира. По словам Володина, конференция собрала представителей стран, которые в курсе, «какой ценой достается независимость, право самим решать, как жить».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Конференция «Россия — Африка» проходит в Москве 19-20 марта. В мероприятии участвуют свыше 40 официальных парламентских делегаций из стран Африки. Она направлена на укрепление парламентского сотрудничества с африканскими странами в условиях становления многополярного мира, развитие отношений и выработку единых подходов к правовому регулированию в экономике, в области науки и образования, в сфере безопасности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...