St
«Проводником антироссийской линии прямо названы США»: Путин подписал указ о новой Концепции внешней политики РФ
18+
Россия названа защитницей Русского мира и противницей эскалации с Западом Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

«Проводником антироссийской линии прямо названы США»: Путин подписал указ о новой Концепции внешней политики РФ

Россия названа защитницей Русского мира и противницей эскалации с Западом

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ заявил, что подписал указ об утверждении обновленной Концепции внешней политики России. 


«Кардинальные изменения в международной жизни потребовали от нас серьезно скорректировать ключевые документы стратегического планирования», — сказал Путин на конференции, которая прошла в режиме видеосвязи. 


В числе таких документов — Концепция внешней политики РФ, «где обозначены принципы, задачи, приоритеты дипломатической деятельности», подчеркнул президент.


Глава МИД Сергей Лавров рассказал, что новая концепция отличается «самостоятельностью и нацеленностью на создание благоприятных внешних условий для поступательного развития России, обеспечения ее безопасности и повышения благосостояния граждан».


Он добавил, что в документе уделено внимание внешним угрозам безопасности РФ, создаваемым действиями недружественных государств.

 

«Главным инициатором и проводником антироссийской линии прямо названы США. И в целом политика Запада, направленная на всемерное ослабление России, охарактеризована как гибридная война нового типа», — заявил Лавров. 


Россия изложила свое видение принципов «более сбалансированного и справедливого мироустройства», пояснил министр. 


«Среди них — полицентричность, суверенное равенство государств, обеспечение их права выбирать модели развития, отстаивание культурно-цивилизационного многообразия мира. Содействие становлению многополярного миропорядка определено в качестве рамочной задачи для всех направлений внешней политики», — перечислил Лавров. 


В концепции также предусматривается возможность принятия симметричных и ассиметричных мер в ответ на недружественные действия против России, отметил министр. Вместе с тем Российская Федерация «не изолируется от англо-саксонских стран и континентальной Европы, не имеет по отношению к ним изначально враждебных намерений». 


В июле 2021 года Владимир Путин утвердил обновленный текст Стратегии национальной безопасности России. Согласно документу, утверждается задача обеспечить защиту национальных интересов РФ от внутренних и внешних угроз в условиях санкционного давления и падения устойчивости мировых финансовых систем.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...