St
Путин утвердил Стратегию национальной безопасности
18+

Путин утвердил Стратегию национальной безопасности

Документ обновлен впервые с 2015 года

Документ обновлен впервые с 2015 года Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Президент РФ Владимир Путин утвердил обновленный текст Стратегии национальной безопасности России. Согласно документу, план должен обеспечить защиту национальных интересов РФ от внутренних и внешних угроз в условиях санкционного давления и падения устойчивости мировых финансовых систем. Указ вступает в силу с момента подписания.


«Утвердить прилагаемую Стратегию национальной безопасности Российской Федерации», — говорится в указе президента.


В самом документе стратегии указаны национальные интересы страны и стратегические приоритеты. Основными из них названы в том числе защита от внутренних и внешних угроз, обеспечение государственной и общественной безопасности, сохранение территориальной целостности, переход на новый уровень экономического развития.


Это первое обновление стратегии нацбезопасности с 2015 года. «Реализация настоящей стратегии будет способствовать сбережению народа России, развитию человеческого потенциала, повышению качества жизни и благосостояния граждан, укреплению обороноспособности страны», — утверждает текст.


Стратегия предполагает, что в мире ведется целенаправленная политика по сдерживанию Российской Федерации. «РФ продемонстрировала всему миру свою экономическую устойчивость и доказала способность противостоять внешнему санкционному давлению. <…> В условиях снижения устойчивости мировой валютно-финансовой системы <…> ряд государств оказывает на Россию и ее партнеров открытое политическое и экономическое давление», — говорится в документе.


Новая редакция стратегии обсуждалась 28 мая в ходе совещания президента России с постоянными членами Совбеза РФ. Позднее секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что подготовка обновленной версии неслучайна — по его словам, такие документы должны получать ревизии раз в шесть лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...