St
Путин в ходе вручения верительных грамот послам Дании и США рассказал про Майдан-2014 и взрывы на «Северных потоках»
18+
Президент указал, что использование Вашингтоном цветных революций привело к конфликту на Украине undefined

Путин в ходе вручения верительных грамот послам Дании и США рассказал про Майдан-2014 и взрывы на «Северных потоках»

Президент указал, что использование Вашингтоном цветных революций привело к конфликту на Украине

Президент России Владимир Путин в Александровском зале Большого Кремлевского дворца принял верительные грамоты у 17 вновь прибывших зарубежных послов. В церемонии участвовали и представители недружественных для России стран и территорий, в частности, посол США Линн Трейси. Путин сказал ей, что использование США цветных революций привело к конфликту на Украине. Президент также напомнил послу Дании Якобу Хеннингсену о необходимости Копенгагена поддержать предложение Москвы о создании комиссии для выяснения обстоятельств подрыва «Северных потоков».


Обращаясь к Трейси, Путин признался, что ему «не хочется нарушать благостной обстановки вручения верительных грамот» и он знает, что, вероятно, американский дипломат не согласится с его мнением о вмешательстве США в дела других стран. «Использование Соединенными Штатами Америки в своей внешней политике таких инструментов, как поддержка так называемых цветных революций, поддержка в этой связи госпереворота в Киеве в 2014 году в конечном-то итоге и привела к сегодняшнему украинскому кризису и дополнительно внесла свой негативный вклад в деградацию российско-американских отношений», — заявил Путин Трейси.


Он выразил сожаление, что отношения Вашингтона и Москвы, от которых напрямую зависит глобальная безопасность и стабильность, переживают глубокий кризис. В его основе, по мнению Путина, кроются «принципиально разные подходы к формированию современного миропорядка».


Путин также обратил внимание, что и отношения Брюсселя и Москвы «в последние годы сильно деградировали». Это случилось, поскольку ЕС оставил в стороне свою основную, изначальную функцию развития экономического сотрудничества, интеграции на Европейском континенте и «инициировал геополитическое противостояние с Россией», полагает президент. Он выразил надежду, что «логика взаимного сотрудничества со временем возобладает».


Президент также не обошел стороной тему терактов на «Северных потоках» во время обращения к датскому послу. Путин, в частности, посетовал, что «сегодня в Балтийском море в прямом смысле неспокойно». Он выразил надежду, что датская сторона поддержит предложения Кремля «об учреждении независимой международной комиссии по установлению всех обстоятельств» подрыва газопроводов.


Посол Дании Якоб Хеннингсен внимательно выслушал это обращение Путина, напомнившего ему, что официальные отношения двух стран насчитывают уже 530 лет и раньше государства «вели себя как добрые соседи на Балтике».


Во время выступления перед дипломатами Путин подчеркнул: Россия открыта для партнерства со всеми странами и не собирается ни от кого изолироваться. Президент рассчитывает, что партнеры также будет придерживаться «принципов равноправия и взаимного учета интересов» при диалоге с РФ.


Россия, как отметил Путин, намерена, будучи независимым и самостоятельным государством, «активно проводить взвешенную, многовекторную внешнюю политику, продиктованную приоритетами нашего внутреннего развития».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Кремле присутствовали дипломаты из Норвегии (Роберт Квиле) и Северной Македонии (Ненад Колев). Верительную грамоту Путину вручил посол Евросоюза Ролан Галяраг, который возглавил представительство ЕС в Москве в сентябре 2022 года.


В числе участников церемонии также были главы дипмиссий из стран Юго-Восточной Азии (Бруней и Камбоджа), Африки (Гвинейская Республика, Зимбабве, Экваториальная Гвинея), Латинской Америки (Гондурас, Мексика, Парагвай). Кроме того, российский лидер принял верительные грамоты от дипломатов трех арабских государств (Ирак, Оман, Сирия) и посла Абхазии.


Церемония в Кремле прошла в усеченном формате из-за санитарных ограничений. Путин отметил, что лично пообщаться с послами не удастся. Но, как убежден президент, в будущем «такая возможность еще неоднократно представится». В завершение Путин по-английски пожелал дипломатам удачи, произнеся фразу «Аll the best» (всего наилучшего. — Примеч. Daily Storm).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...