St
Путин: Власти рассмотрят вопрос поддержки бойцов ЧВК, участвующих в СВО
18+
Об этом президент России сообщил на встрече с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой undefined

Путин: Власти рассмотрят вопрос поддержки бойцов ЧВК, участвующих в СВО

Об этом президент России сообщил на встрече с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой

Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заговорила о несправедливости, когда детям российских солдат положены соцгарантии, а детям бойцов ЧВК — нет. Российский лидер в ответ сообщил, что власти рассматривают вопрос поддержки добровольцев частных военных компаний, участвующих в СВО.


«Рассматриваем этот вопрос, так что вы попали прямо в точку, и все ваши предложения по этому направлению просто сформулируйте. Мы учтем их», — сказал Путин, предложив собеседнице обсудить этот вопрос в деталях.


Ранее зампредседателя комитета Думы по обороне Юрий Швыткин призвал Минобороны взять на себя обеспечение бойцов ЧВК в зоне спецоперации оружием, техникой и медпомощью. По его словам, все российские солдаты «делают одно дело» и им необходимо максимально облегчить эту задачу.


30 января в Минобороны РФ приняли решение взять на себя обеспечение добровольческих формирований оружием, военной техникой, провиантом и медпомощью. При этом о бойцах ЧВК в зоне СВО речи тогда не шло.


В декабре прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил мнение, что нормы законов должны распространяться и на погибших на Украине членов частных военных компаний. По словам Володина, комитет Госдумы по обороне подготовит соответствующие предложения.


Он отметил, что «если человек погиб, защищая нашу страну и ее граждан, региональные и местные органы власти должны сделать все, чтобы отдать ему последние почести, увековечить память, поддержать семью солдата».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...