St
Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию
18+
Конвенция была подписана 27 января 1999 года Фото: Global Look Press / Кремль Москва

Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию

Конвенция была подписана 27 января 1999 года

Фото: Global Look Press / Кремль Москва

Президент России Владимир Путин внес в Думу законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Соответствующий документ был опубликован в думской электронной базе. Решение объясняется ограничением полномочий России в Группе государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО).


«Денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 27 января 1999 года»,говорится в документе.


В пояснительных материалах указывается, что Комитет министров Совета Европы принял решение прекратить полноправное членство РФ в ГРЕКО. Россия лишается права голоса, а также права участвовать в обсуждении докладов или процессе их принятия.


«В соответствии с условиями данного решения членство РФ в ГРЕКО прекращается, за исключением случаев проведения ГРЕКО мониторинга выполнения нашей страной обязательств, вытекающих из конвенции», — заявляется в инициативе.


Такие условия неприемлемы для России, в связи с чем и было принято решение о денонсации конвенции и прекращении участия страны в ГРЕКО, поясняется в законопроекте.


15 марта 2022 года уведомление о выходе России из Совета Европы было вручено генеральному секретарю этой организации Марии Пейчинович-Бурич. Тогда в МИД РФ подчеркнули, что, покидая СЕ, Россия остается открытой к взаимодействию по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.


1 июля 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал указ, прекращающий участие страны в частичных и расширенных соглашениях Совета Европы. Предложение поступило от Министерства иностранных дел России.


Российская Федерация покинула Группу по международному сотрудничеству по наркотикам и зависимостям, прекратила участие в Соглашении за демократию через право и Частичном открытом соглашении Совета Европы, направленном на борьбу со стихийными бедствиями и технологическими катастрофами во всем мире.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...