St
Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы за диверсии
18+
За организацию диверсионного сообщества грозит до 20 лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей undefined

Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы за диверсии

За организацию диверсионного сообщества грозит до 20 лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий наказание вплоть до пожизненного заключения за создание диверсионных сообществ, финансирование и пропаганду диверсий. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.


Документ дополняет Уголовный кодекс РФ статьями, предусматривающими ответственность за содействие, вовлечение, призывы и склонение к совершению диверсионных актов, а также за их финансирование. Помимо этого, уголовно наказуемо обучение граждан РФ совершению диверсионных актов и создание преступных сообществ для подобных целей.


Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение диверсий, в том числе финансирование диверсионного акта, грозит наказанием в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом от 300 тысяч до 700 тысяч рублей. С использованием служебного положения — от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом вплоть от 500 тысяч до миллиона рублей. Максимальное предусмотренное наказание — пожизненное заключение.


Прохождение обучения по подготовке диверсий предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. При этом человека могут освободить от ответственности, если он сообщит правоохранителям о факте прохождения им обучения.


Организация диверсионного сообщества повлечет за собой наказание от 15 до 20 лет тюрьмы со штрафом до одного миллиона рублей. Участие в подобном сообществе будет грозить колонией от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Пожизненное наказание в этом случае не грозит.


Подписанный российским лидером закон о наказании за диверсии вступает в силу со дня его официального опубликования — 29 декабря 2022 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...