St
Путин выразил соболезнования родным и близким академика Евгения Микрина
18+
Генеральный конструктор РКК «Энергия» скончался 5 мая на 66-м году жизни, у него был диагностирован COVID-19 undefined

Путин выразил соболезнования родным и близким академика Евгения Микрина

Генеральный конструктор РКК «Энергия» скончался 5 мая на 66-м году жизни, у него был диагностирован COVID-19

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким академика РАН, генерального конструктора Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Евгения Микрина в связи с его смертью. Глава государства отметил, что ученый внес неоценимый вклад в развитие отечественной космической программы и по праву снискал высокий авторитет и уважение товарищей, друзей, коллег.


«С глубоким прискорбием узнал о кончине Евгения Анатольевича Микрина. Тяжелая болезнь оборвала жизнь выдающегося ученого, конструктора, крупного организатора»,говорится в телеграмме с соболезнованиями президента РФ, опубликованной на сайте Кремля.

                                                   

Путин назвал неоценимым вклад Микрина, который ученый внес в развитие отечественной космической программы и научно-техническое развитие страны. «Добрая память об этом талантливом, преданном своему призванию, интересам Родины человеке навсегда сохранится в наших сердцах», — подчеркнул глава государства.


Генеральный конструктор РКК «Энергия» Евгений Микрин скончался 5 мая на 65-м году жизни. Гендиректор корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отметил, что врачи несколько недель боролись за жизнь ученого, но болезнь оказалась сильнее. По информации источников ТАСС, академик заразился коронавирусной инфекцией.


Евгений Микрин был известным конструктором и членом научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ. С 1981 года работал в ведущем ракетно-космическом предприятии страны. Он прошел путь от инженера до генерального конструктора. Ученый внес значительный вклад в разработку систем управления отечественных космических кораблей, причастен к реализации многих проектов. В том числе к программному обеспечению системы управления «Буранами». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...