St
Путин выступил против возврата к бессрочному пребыванию у власти
18+

Путин выступил против возврата к бессрочному пребыванию у власти

Президент РФ также заявил, что предложения в послании Федеральному собранию — это далеко не все, что планируется сделать

Президент РФ также заявил, что предложения в послании Федеральному собранию — это далеко не все, что планируется сделать Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин выступил против возвращения к советской практике середины 80-х годов, когда глава государства оставался у власти до конца своих дней. Путин считает, что пожизненное правление одного человека не решает вопрос преобразования власти и стабильности страны. При этом российский лидер заявил о понимании тревоги россиян за устойчивость общества и государства при смене руководства страны.


На встрече Путина с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями общественности в Санкт-Петербурге 18 января один из ветеранов попросил главу государства «решить некоторые проблемы», связанные с Конституцией РФ, чтобы полномочия президента не «ограничивались конкретным сроком». «Чтобы народ потом решил, продлить работу президента или освободить его, поблагодарив за сделанное», — сказал ветеран, добавив, что у Путина получилось укрепить обороноспособность страны.


В ответ Путин сказал, что понимает с чем связана просьба ветерана, но выступил против его предложения. «Что касается сроков пребывания у власти, я понимаю... это связано у многих наших людей с тревогой за стабильность в обществе, за стабильность в государстве. Вместе с тем, очень тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80-х годов, когда руководители государства один за одним, до конца своих дней оставаясь у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий трансформации власти. Поэтому вам спасибо, но думаю, что лучше к такому, к такой ситуации, которая была в середине 80-х годов, лучше не возвращаться», — заключил глава государства (цитата по ТАСС).


В ходе общения Путин также отметил, что сделанные им в послании Федеральному собранию предложения направлены на увеличение доходов россиян. «Но это, конечно, далеко не все, что мы планируем делать. У нас огромные планы по развитию так называемых национальных проектов, достижению национальных целей развития», — заключил президент.


Обращаясь 15 января к Федеральному собранию, президент России Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию страны. В частности, глава государства считает необходимым закрепить на конституциональном уровне приоритет российского законодательства над международным. Следующее важное изменение — наделение Госдумы правом утверждать на пост председателя правительства и вице-премьеров. При этом президент будет обязан назначать тех лиц, за которых проголосуют депутаты. Кроме того, назначения руководителей силовых ведомств будут проходить после консультаций с Советом Федерации — речь идет даже о региональных прокурорах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...