St
Путин зарегистирован ЦИК кандидатом на пост президента России
18+

Путин зарегистирован ЦИК кандидатом на пост президента России

Ранее Центризбирком отметил рекордно низкий процент брака в подписях в поддержку действующего главы РФ

Ранее Центризбирком отметил рекордно низкий процент брака в подписях в поддержку действующего главы РФ Фото: © Агентство Москва/Кардашов Антон
Фото: © Агентство Москва/Кардашов Антон

Центризбирком зарегистрировал Владимира Путина в качестве кандидата на пост президента России. Об этом заявил ЦИК 6 февраля. Действующий глава РФ стал третьим среди зарегистрированных кандидатов. 


«Зарегистрировать кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», — сказано в постановлении ЦИК. Член комиссии Александр Клюкин отметил, что недействительными признаны 232 подписи из 314 837 сданных штабом Путина. «Недостоверных подписей не выявлено», — заявил он. Ранее замглавы ЦИК Николай Булаев отметил, что 0,39% брака в подписных листах Путина — это рекордно низкий показатель.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ходе заседания 6 февраля глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что «проверка [подписей] проходила в равных условиях». «Все сомнения толковались в пользу кандидатов. За процессом наблюдали СМИ, представители кандидатов, которые имели свободный доступ в помещение, где была проверка», — сообщила Памфилова. Она отметила, что «количества достоверных подписей достаточно» для регистрации еще двух других претендентов на пост президента, Ксении Собчак и Максима Сурайкина. «По итогам поверки были отбракованы 1,33% подписей Собчак и 3,72% Сурайкина», — заявила Памфилова. Вопрос регистрации кандидата «против всех» и главы партии «Коммунисты России» будет рассмотрен в четверг, 8 февраля. 


На момент написания заметки официально зарегистированы еще два кандидата помимо действующего главы государства: глава ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин. Жириновский и Грудинин были освобождены от необходимости сбора подписей, так как их выдвинули парламентские партии.


Президент России не приехал получать лично удостоверение зарегистрированного кандидата. Вместо Путина его забрал глава юридической службы его избирательного штаба Сергей Кабышев. По его словам, президенту пока не сообщали о регистрации. «Этап пройден сложный, важный, практически 315 тысяч подписей [передали в ЦИК]… Мы благодарны всем избирателям, которые оказали доверие нашему кандидату, сборщикам подписей, которые выполняли большую сложную работу, нотариусам, которые заверяли списки», — заявил Кабышев РИА Новости. 

Ранее Владимир Путин лично явился в ЦИК 27 декабря 2017 и подал документы для своего выдвижения кандидатом на пост главы государства на выборах в 2018 году. Документы принимали члены рабочей группы комиссии. Путин держался спокойно и уверенно, улыбался комиссии. 


Действующий президент России объявил о намерении участвовать в выборах на встрече с коллективом ГАЗ в Нижнем Новгороде 6 декабря. 14 декабря, во время ежегодной пресс-конференции, Путин рассказал, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Согласно федеральному закону «О выборах президента РФ», кандидат, работающий в СМИ или на госслужбе, обязан уходить в отпуск после официальной регистрации в ЦИК. Однако на Путина требование закона не распространяется, так как он замещает государственную должность.  


Официальная дата президентских выборов — 18 марта. По предварительным данным, помимо Путина в бюллетене будут фамилии еще семи кандидатов: Сергея Бабурина, Павла Грудинина, Владимира Жириновского, Бориса Титова, Максима Сурайкина, Григория Явлинского и Ксении Собчак. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...