St
Путин заявил, что Байден допустил введение моратория на вступление Украины в НАТО
18+
Ранее глава государства отметил, что на заседании Совбеза будет рассмотрен вопрос признания ДНР и ЛНР undefined

Путин заявил, что Байден допустил введение моратория на вступление Украины в НАТО

Ранее глава государства отметил, что на заседании Совбеза будет рассмотрен вопрос признания ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин заявил, что его американский коллега Джо Байден допустил оформление в определенном виде моратория на вступление Украины в НАТО. Однако российский лидер посетовал, что такая позиция Запада может быть частью плана по включению Украины в Североатлантический альянс.


«Я вот со своими коллегами разговариваю на этот счет, и американский коллега заверил, что Украину не собираются принимать завтра. Более того, возможен какой-то мораторий, но ведь они считают, что Украина не готова сегодня», — сообщил Путин.


Российский лидер считает, что такой шаг НАТО будет не уступкой со стороны организации, а частью планов западных стран по подготовке Украины к предстоящему принятию в альянс.


«Мой ответ был простой: Это просто реализация ваших планов. Вы считаете, что нужно подождать и подготовить Украину к вступлению в НАТО. Ну вот — мораторий. Не для нас, вы для себя этот мораторий делаете», — рассказал президент России.


21 февраля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что большинство граждан Украины хотят войти в состав НАТО. Он отметил, что украинская сторона не намерена «отказываться от амбиций» по вступлению в альянс, несмотря на сигналы со стороны ряда стран организации.


16 февраля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки уверила, что США не будут оказывать давление на Украину и другие страны по поводу вступления в альянс. «У каждой страны есть право на суверенитет и территориальную целостность», — заявила политик.


Правительство Украины впервые заявило о курсе на получение полноправного членства в Евросоюзе и НАТО осенью 2018 года, после одобрения в первом чтении соответствующего законопроекта. Окончательно поправки были приняты 7 февраля 2019 года, документ вступил в силу 21 февраля того же года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...