St
Путин заявил, что «обвальный» сценарий для экономики России уже не сбудется
18+
По словам президента, отечественные и международные эксперты указывают на рост российской экономики undefined

Путин заявил, что «обвальный» сценарий для экономики России уже не сбудется

По словам президента, отечественные и международные эксперты указывают на рост российской экономики

Сценарий, по которому России предрекали обвал экономики, уже явно не сбудется. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Второго Евразийского экономического форума, уточнив, что отечественные и международные эксперты отмечают рост экономики.


«Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и фактор неопределенности, общий ВВП государств Евразийского [экономического] союза за 2022 год сократился, но сократился на 1,6%», — сказал Путин, добавив, что некоторые западные эксперты предсказывали обвальный сценарий.


По словам российского лидера, страны Запада склоняют партнеров России свернуть с ней сотрудничество. При этом, отмечает президент РФ, их не волнует, какие это может принести убытки. Однако, напомнил он, Москва ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со странами.


В январе этого года Международный валютный фонд спрогнозировал рост экономики России на 0,3% в 2023 году вместо спада, а в 2024-м — на 2,1%. В предыдущем прогнозе предсказывалось падение показателей на 2,3%.


По данным МВФ, в прошлом году ВВП России упал на 2,2%, хотя по прогнозу, сделанному в октябре 2022 года, падение должно было быть не ниже 3,4%.


В конце апреля 2023 года Международный валютный фонд сообщал, что экономика России оказалась более устойчивой к санкциям, чем прогнозировали многие эксперты. В фонде тогда предположили, что в текущем году рост ВВП России составит 0,7%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...