St
Путин заявил, что Россия «немножко» завидует КНР, а Си Цзиньпин выразил уверенность в победе коллеги на президентских выборах
18+
20 марта в Кремле проходит неформальная встреча лидеров двух государств Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин

Путин заявил, что Россия «немножко» завидует КНР, а Си Цзиньпин выразил уверенность в победе коллеги на президентских выборах

20 марта в Кремле проходит неформальная встреча лидеров двух государств

Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели неформальные переговоры в Кремле. Китайский лидер публично поддержал будущее выдвижение российского коллеги на новый президентский срок, а тот в свою очередь заявил о «небольшой зависти» РФ к Китаю. Об этом и других важных событиях этой встречи — читайте в материале Daily Storm.


Встреча двух лидеров ознаменовалась теплыми словами российского президента в отношении темпов развития Китая. Владимир Путин отметил, что за последние годы КНР удалось сделать колоссальный рывок вперед, что просто не может не вызывать интерес в мире.


«За последние годы Китай сделал колоссальный рывок вперед в своем развитии. Во всем мире это вызывает неподдельный интерес, и мы даже немножко вам завидуем», — сказал Путин.


Кроме того, российский лидер порадовался возможности лично поздравить Си Цзиньпина с переизбранием на пост председателя КНР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Китайский лидер ответил взаимностью на теплые слова президента России и заявил, что знает о грядущих президентских выборах в РФ, которые пройдут в 2024 году. Председатель КНР выразил уверенность, что россияне поддержат Владимира Путина на очередных выборах главы государства.


«Благодаря вашему сильному руководству в последние годы Россия добилась значительного прогресса в деле достижения успехов и процветания страны», — отметил Си Цзиньпин.


Председатель КНР также назвал президента России своим дорогим другом. Он признался, что очень рад возможности после своего переизбрания в качестве первой страны посетить именно Россию, и поблагодарил Путина за приглашение.


После приветствия лидеры приступили к официальной части встречи. Путин подчеркнул, что сейчас у России и Китая множество совместных задач и целей, а также указал, что «наши китайские друзья уделяют развитию российско-китайских отношений большое внимание».


Одной из центральных тем встречи стал предложенный китайской стороной план по урегулированию ситуации на Украине. Пекин призвал уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, прекратить боевые действия, возобновить переговоры и отказаться от санкций. Владимир Путин ответил, что уже ознакомился с этим планом.


«Мы внимательно ознакомились и с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине», — сказал Путин.


Он сообщил коллеге, что у них будет возможность детально обсудить план Китая. КНР всегда исходит из принципов справедливости, соблюдения основ международного права и неделимой безопасности для всех стран мира, отметил Владимир Путин.


«Мы всегда открыты для переговорного процесса. Обсудим, безусловно, все эти вопросы, в том числе и ваши инициативы, к которым мы относимся, безусловно, с уважением», — заявил российский президент.


Си Цзиньпин поблагодарил Владимира Путина за положительное отношение к Китайской Народной Республике.

20 марта председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Россию по приглашению Владимира Путина. Во время переговоров лидеры планируют подписать ряд важных документов. Этот визит стал первой заграничной поездкой Си Цзиньпина после своего переизбрания на должность главы КНР.


В этот же день китайский лидер опубликовал в «Российской газете» статью, которую посвятил партнерству с РФ. Также в этом материале он затронул тему плана Пекина по урегулированию украинского кризиса. Си Цзиньпин подчеркнул, что его визит в РФ нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира.


Незадолго до этого свою статью в китайской газете «Жэньминь Жибао» опубликовал президент России. Путин посвятил публикацию «устремленному в будущее» партнерству двух стран, а также ситуации на Украине. Он указал на то, что переговоры Москвы и Киева возможны, однако украинская сторона в этом не заинтересована.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...