St
Путин заявил, что сейчас Россия, как и во времена Петра I, возвращает свои исконные земли
18+
В XVIII веке Запад не признавал основанный на берегу Балтийского моря Петербург, напомнил российский лидер undefined

Путин заявил, что сейчас Россия, как и во времена Петра I, возвращает свои исконные земли

В XVIII веке Запад не признавал основанный на берегу Балтийского моря Петербург, напомнил российский лидер

Президент России Владимир Путин заявил, что сейчас РФ приходится возвращать и укреплять свои земли подобно тому, как это делал Петр I в XVIII веке. Глава государства напомнил, что тогда Запад не признавал территорию заложенного на берегу Балтийского моря города Санкт-Петербург.


«Петр I Северную войну 21 год вел. Казалось бы, воевал со Швецией, что-то отторгал. Ничего не отторгал. Он возвращал. Да. Все Приладожье, там, где сейчас Петербург основан. Он когда заложил столицу, ни одна из стран Европы не признала эту территорию за Россией. Все признавали ее за Швецией. А там испокон веков наряду с финно-угорскими народами жили славяне», — заявил президент.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«То же самое и в западном направлении, это касается его первых походов. Чего боялись-то? Возвращал, их укреплял. Вот что делал. Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять. Если мы будем исходить из того, что вот эти базовые ценности составляют основу нашего существования, мы, безусловно, преуспели в решении задач, которые перед нами стоят», — добавил Путин.


Российский лидер также рассказал, что правительство РФ на протяжении нескольких лет пытается развивать микроэлектронную промышленность в стране. Эта отрасль, по словам Путина, — одно из главных направлений удара по России.


Президент указал на то, что так было и в петровскую эпоху. Тогда Петру I приходилось узнавать засекреченные данные о способах строительства морского флота, работая плотником.


9 июня глава государства приехал на ВДНХ, чтобы посетить выставку, приуроченную к 350-летию со дня рождения Петра I. Экскурсию для Путина провели председатель ассоциации исторических парков «Россия — Моя история» Иван Есин и главный редактор этого проекта Александр Мясников.


Президенту рассказали про детство российского императора, про его образование и увлечения, близкое окружение Петра I и другие стороны его жизни. После этого Путин встретился с молодыми российскими предпринимателями.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...