St
Путин заявил о готовности договориться с ОПЕК+ и США о сокращении добычи нефти
18+
Глава государства отметил, что добыча топлива в России может составить 10 миллионов баррелей в сутки undefined

Путин заявил о готовности договориться с ОПЕК+ и США о сокращении добычи нефти

Глава государства отметил, что добыча топлива в России может составить 10 миллионов баррелей в сутки

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совбеза РФ заявил, что ситуация на международных энергетических рынках может обернуться дефицитом нефти в будущем. Он подчеркнул, что Россия готова сотрудничать с ОПЕК+ и США, а также сократить добычу топлива до 10 миллионов баррелей в сутки, но это все должно происходить «по‑партнерски».


«Мы готовы к договоренностям с партнерами в рамках этого механизма ОПЕК+ — и готовы к взаимодействию с США по этому вопросу. Считаю, что необходимо объединить усилия, чтобы сбалансировать рынок и сократить в результате этих скоординированных усилий, скоординированных действий добычу», сказал Путин. Его высказывание размещено на сайте Кремля.


«По предварительным оценкам, думаю, что речь может идти о сокращении в объеме где‑то 10 миллионов баррелей в сутки, чуть меньше, может, чуть больше», — добавил он.


Российский лидер подчеркнул, что ситуация на энергетическом рынке в мире на остается достаточно сложной, в том числе из-за пандемии COVID-19, которая «затронула практически всю мировую экономику».


«Отрасль в этой ситуации <...> может столкнуться с острым дефицитом нефти <...> со всеми отрицательными последствиями для мировой экономики. Потому что и цены могут подлететь. Поэтому в общих интересах, именно в общих интересах, избежать такого сценария развития событий», — отметил президент.


По словам Путина, Россия в начале марта предлагала продлить сделку ОПЕК+, но ситуация стала «развиваться по иному, по другому сценарию». Российский лидер напомнил, что недавно обсудил ситуацию на мировом нефтяном рынке с американским коллегой Дональдом Трампом, и подчеркнул, что Москва находится в тесном контакте с Эр-Риядом.


«Мы никогда не стремились к тому, чтобы цены были слишком высокими, и хотели избежать ситуации, когда цены были бы слишком низкими. <...> Наш бюджет сверстан из расчета 42 доллара за баррель, и вокруг этой цифры мы вполне комфортно себя чувствуем», добавил глава государства.


В то же время Путин подчеркнул, что сокращение добычи нефти Россией возможно только «по‑партнерски». «Речь идет об уровне добычи I квартала текущего года. <...> Наша ключевая задача  долгосрочная стабильность рынка в интересах как производителей, так и потребителей», сказал он.


Выступавший на заседании Совбеза РФ глава Минэнерго Александр Новак согласился с Путиным, что международный энергетический рынок сильно пострадал от пандемии COVID-19. «Такого резкого и масштабного снижения спроса не было никогда», эмоционально отметил он.


Еще одной проблемой снижения цен на сырье, по мнению российского министра, является «одностороннее решение отдельных стран затоварить рынок».


«На данный момент складывается ситуация, когда <...> невостребованная нефть, ввиду снижения спроса, фактически закачивается в хранилища  в наземные или в танкеры. По различным расчетам, возможность заполнять хранилища существует еще полтора-два месяца. И при этом достигнутый уровень запасов будет рекордным за всю историю», сообщил Новак.


«Важно, чтобы в совместных усилиях участвовали все крупные производители, включая Россию, Саудовскую Аравию, США и другие страны, входящие и не входящие в ОПЕК. Ключевым партнером для баланса рынка должны стать крупнейшие производители, такие, как США», — добавил он.


Глава Минэнерго также согласился с российским лидером, что добычу нефти нужно сокращать до 10 миллионов баррелей в сутки на ближайшие несколько месяцев с последующим наращиванием уровня производства.


Ранее Саудовская Аравия призвала страны ОПЕК+ и другие государства, включая Россию, заключить новое соглашение по сокращению добычи нефти, которое устроит все стороны. В свою очередь Минэнерго Азербайджана сообщило, что эта встреча состоится 6 апреля и пройдет в режиме видеоконференции.


3 апреля глава пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин проведет заседание, посвященное ситуации на международных энергетических рынках. Аналогичное совещание проводилось перед развалом сделки ОПЕК+, после чего цены на мировом рынке на топливо рухнули вниз. Песков также указал, что Путин обсуждает ситуацию на международном энергетическом рынке и с американским лидером Дональдом Трампом.


«По линии Минэнерго ведутся интенсивные контакты с разными странами», добавил пресс-секретарь российского лидера.


2 апреля президент США Дональд Трамп в ходе ежедневного брифинга в Белом доме заявил, что Москва и Эр-Рияд в скором времени могут договориться о сокращении объемов добычи нефти. Американский лидер также сообщил о разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом, во время которого обсуждалась ситуация на мировом рынке нефти. После заявлений Трампа цена на нефть марки Brent вечером 2 апреля на Лондонской бирже ICE подскочила с 26 долларов до 35 долларов за баррель.


Сделка ОПЕК+ завершилась в марте 2020 года. Это соглашение, подписанное в 2016 году, позволяло стабилизировать цены на нефть на уровне 60 долларов за баррель путем ограничения добычи. Когда Москва и Эр-Рияд не смогли договориться насчет нового соглашения, случился обвал цен на нефть. Ситуация усугубилась сокращением глобального спроса на сырье из-за пандемии COVID-19.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...